Posted 21 мая 2008,, 20:00

Published 21 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Не княжеский поступок

21 мая 2008, 20:00
Советский райсуд Краснодара приговорил к штрафу в размере 72 тыс. рублей школьного учителя физики и астрономии Вадима Туманова. Его обвиняли в развращении школьницы, проживавшей вместе с матерью в его квартире. Также ему запретили заниматься преподаванием в течение трех лет.

Отметим, что суд обошелся с педагогом вполне гуманно, ведь за такие преступления можно отправиться на три года за решетку. Решение это было связано с тем, что ранее учитель к уголовной ответственности не привлекался и имел положительную характеристику с места работы. Более того, он всегда и перед всеми подчеркивал свое благородное, княжеское происхождение.

Несмотря на то что процесс преподавателя проходил в закрытом режиме и фамилию фигуранта уголовного дела скрывали, кубанская общественность довольно быстро узнала, что на скамье подсудимых известная в городе личность – Вадим Туманов, учитель физики и астрономии краснодарской школы №70. Он отмечался руководством учебного заведения как талантливый и целеустремленный педагог-новатор, увлекающийся внеклассной работой. Вадим Туманов вывозил детей на раскопки древних храмов на Тамани, при финансовой поддержке Законодательного собрания края издавал книги, проводил у ребят ночные занятия по астрономии, увлекался фехтованием. Свою активную жизненную позицию он объяснял окружающим княжеским происхождением. По словам знакомых г-на Туманова, больше всего «князь» любил истории о королевских догах в семье и виртуозной игре на скрипке кого-то из родственников. Известно, что и сам физик охотно отзывался на обращение «ваша светлость». Педагог привлекал к себе внимание многих родителей, которые всячески стремились отдать ему детей на обучение.

Гром грянул совершенно неожиданно. Узнав, что одна женщина с 13-летней дочкой скитается, не имея своего угла, Вадим Туманов предложил бездомным поселиться в своей квартире. Но уже вскоре мать девочки обратилась в прокуратуру с заявлением о том, что г-н Туманов совершает с ее дочкой развратные действия. «Суд пришел к выводу, что в отсутствие матери злоумышленник и в самом деле развращал школьницу, – призналась «НИ» помощник прокурора Карасунского округа Краснодара Юлия Зеленская. – Осужденный запугивал ребенка тем, что в случае отказа выполнять его прихоти он выгонит квартирантов на улицу». Но девочка набралась смелости и все-таки пожаловалась матери, а та обратилась в прокуратуру.

Суд оштрафовал педагога на 72 тыс. рублей в пользу потерпевших и запретил ему три года заниматься преподаванием. Назначая столь мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, краснодарская Фемида руководствовалась тем, что раньше учитель физики к уголовной ответственности не привлекался, а на месте работы характеризовался исключительно хорошо.

"