Posted 22 марта 2017,, 08:22

Published 22 марта 2017,, 08:22

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Экс- главу "Роскосмоса" Евдокимова убили в СИЗО после разговора с женой

Экс- главу "Роскосмоса" Евдокимова убили в СИЗО после разговора с женой

22 марта 2017, 08:22
Топ-менеджер «Роскосмоса» Владимир Евдокимов был убит в московском СИЗО-5 спустя пару часов после телефонного разговора со своей супругой. По словам жены, в беседе он не выказывал никаких опасений за свою жизнь.

Как сообщает в среду газета «Коммерсант», высокопоставленный сотрудник госкорпорации «Роскосмос» Владимир Евдокимов был убит в своей камере в СИЗО-5 через несколько часов после телефонной беседы со своей женой. По данным издания, это произошло в пятницу 17 марта, около 21:30. Погибший созвонился с семьей по телефону, разговор прошел в спокойных тонах. Никаких признаков депрессии или паники Евдокимов не проявлял. Он расспрашивал жену о детях, попросил ее выйти с ними на связь на другой день.

Но 18 марта Евдокимов был найден убитым, с тремя ножевыми ранениями. Тело топ-менеджера обнаружил его сокамерник в санузле камеры. Рядом было найдено орудие убийства - обычный кухонный нож, какие выдают заключенным для приема пищи, только со специально заостренным лезвием.

После гибели Евдокимова, прокуратура Москвы инициировала проверку в СИЗО-5. В результате было выявлено множество нарушений, особенно в плане контроля и надзора за поведением заключенных. В частности, надзиратели вовремя не обнаружили заостренный нож, который стал орудием убийства.

Ранее сообщалось, что за месяц до смерти Евдокимова внезапно перевели из шестиместной камеры с видеонаблюдением в двенадцатиместную, где наблюдение отсутствовало. В ней содержались заключенные, осужденные за мошенничество и торговлю наркотиками. Как писали «НИ», среди них был неоднократно судимый «решала» Дионисий Золотов, которого ранее допросили в СКР по делу об убийстве Евдокимова.

В связи с выявленными нарушениями, московская прокуратура вынесла столичному УФСИН представление с требованием устранить их и привлечь должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Еще одну проверку в связи с гибелью Евдокимова проводит служба собственной безопасности ФСИН. В общественной наблюдательной комиссии Москвы сообщили, что именно служба безопасности с помощью «сотрудников оперчасти СИЗО-5 имеет наибольшие шансы установить обстоятельства произошедшего, если это уже не сделано».

Также в ОНК предположили, что Евдокимова незаконно перевели в другую камеру. Члены комиссии просят следователей обратить внимание на инициатора перевода.

Один из участников ОНК Павел Пятницкий заявил в беседе с «Коммерсантом», что перевод способны осуществить сотрудники СИЗО без ведома руководства. «К сожалению, нашей комиссии причину перевода никогда не озвучивают, ссылаясь на то, что это вмешательство в оперативно-разыскную деятельность», - отметил он.

Пятницкий также предположил, что Евдокимова пытались просто запугать. «Об этом могут свидетельствовать две неглубокие раны на груди. Они не были смертельными. А вот затем нож, судя по всему, приставили к шее жертвы. Дальше что-то пошло не так, возможно, Евдокимов сделал резкое движение, и лезвие перерезало сонную артерию, от чего он, собственно, и скончался», - отметил он.

Кто и зачем мог пытаться запугать Владимира Евдокимова, его адвокаты не предполагают. Защита отмечает, что их клиент не собирался изменять свою позицию и идти на сделку с прокурором или следствием.

Также сообщается, что в среду тело убитого отдадут родственникам. Прощание и похороны пройдут в четверг.

Напомним, что по факту гибели Евдокимова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Адвокаты убитого пока не связывают смерть своего клиента с расследуемым в отношении него уголовным делом.

Евдокимов был арестован Басманным райсудом Москвы по ходатайству следователя СКР 1 декабря 2016 года. В его отношении выдвинули обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Само преступление, в котором обвинялся Евдокимов, было совершено в 2007-2009 годах, когда обвиняемый являлся замдиректора департамента ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

По версии СКР, обвиняемый принимал участие в махинациях с поставками оборудования ОАО «Российская самолетостроительная корпорация (РСК) МиГ», в ходе которых было похищено около 400 млн рублей.

Как отмечает защита, на одном из складов МиГа долгое время находилось оборудование для сборки и оснастки вертолетов, оцениваемое в то время в 30 млн руб. Одна из компаний, которой якобы владел Евдокимов, получила его в рамках взаимозачета по долгу, и продала другой фирме.

Кроме Евдокимова фигурантами данного дела являются экс-директор ЗАО «Научно-технический центр» Александр Золин, бывший гендиректор ОАО «МиГ-Рост» Алексей Озеров, а также экс-гендиректор ОАО «Вертолетная сервисная компания» Аким Носков и его заместитель Алексей Андреев. Все они отрицают свою вину.

При этом отмечается, что Озеров также содержится в СИЗО-5, ОНК собирается взять под контроль его содержание.

"