Posted 22 января 2020,, 16:32

Published 22 января 2020,, 16:32

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Валентина Матвиенко выступила против двойного гражданства для дипломатов

Валентина Матвиенко выступила против двойного гражданства для дипломатов

22 января 2020, 16:32
Фото: kremlin.ru
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с инициативой расширить перечень лиц, которым запрещено иметь двойное гражданство или вид на жительство в другом государстве. В обновленный список она предложила внести дипломатов.

По словам Матвиенко, некоторые российские дипломаты имеют гражданство или вид на жительство в других странах. Данному факту необходимо уделить повышенное внимание, в противном случае это может дорого обойтись России, - информирует RT. Глава Совета Федерации при этом сослалась на "непростую международную обстановку".

Ранее президент России Владимир Путин озвучил идею закрепления в Конституции нового обязательного требования. Речь идет о запрете получения иностранного гражданства или вида на жительства чиновникам, занимающим ключевые должности в государстве - это посты главы правительства, министров и губернаторов.

Вчера комитет Государственной думы Российской Федерации по государственному строительству дал рекомендацию принять законопроект о поправках в Конституцию в первом чтении. Документ депутаты могут рассмотреть уже завтра.

"