Posted 22 января 2020,, 11:14

Published 22 января 2020,, 11:14

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Судебным приставам будут выплачивать поощрительные премии даже за грамоты

Судебным приставам будут выплачивать поощрительные премии даже за грамоты

22 января 2020, 11:14
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) подготовила проект приказа о поощрительных выплатах своим сотрудникам за особые достижения в службе. При этом денежная премия будет полагаться к почетным грамотам и благодарностям от руководства.

Собственно, в такой практике нет ничего нового - и в советские времена высокий орден был не просто почетным "значком" - к нему прилагались и определенные доплаты и льготы, а в царские времена считалось совершенно не зазорным продать саму награду или выковырять из нее часть драгоценных камней в случае нужды, потому и сами ордена делали массивными и дорогими.

В ФССП же ранее поощрения были скорее моральными, - отмечает "Российская газета". "Вручили грамоту или записали в личное дело благодарность - кроме радости ничего больше не положено. Теперь ситуация меняется. При объявлении благодарности от Федеральной службы судебных приставов или министерства юстиции сотрудник получит 2, 5 тысячи рублей. А вместе с почетной грамотой от ФССП или Минюста приставу выплатят 4,5 тысячи рублей".

Если сотрудника наградят ведомственными медалями, то теперь к ним будут прилагаться уже очень солидные выплаты - от половины до трех окладов, также постоянные надбавки к окладу начнут получать кандидаты наук и мастера спорта. Издание напоминает, что в этом году началась реформа службы судебных приставов, это ведомство должно стать полноценной правоохранительной структурой, а его сотрудники получат ранг офицеров. Всего в штате ведомства будет работать более 62 тысяч человек и более 12,7 тысячи федеральных гражданских служащих.

"