Posted 22 января 2019,, 10:24

Published 22 января 2019,, 10:24

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

В Кремле критикуют расследования СМИ об убийстве журналистов в ЦАР

В Кремле критикуют расследования СМИ об убийстве журналистов в ЦАР

22 января 2019, 10:24
Фото: RFE/RL
В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что опубликованная вчера статья в газете "МК", посвященная убийству российских журналистов в Центральноафриканской республике (ЦАР) и анализу "дипломатической почты" российских дипломатов содержит много неточностей.

Автор статьи в "МК" - известный журналист Александр Минкин, работающий в этой газете не одно десятилетие.

"Мы видели этот материал, там много неточностей, - цитирует слова Дмитрия Пескова сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Речь не идет о дипломатической почте, так как дипломатическая почта - это то, что работает регулярно и не касается оперативных бумаг, связанных с сиюминутными вопросами повестки дня. Незнание всех этих нюансов дипломатической работы приводит к неточностям".

Песков отметил, что в Кремле ориентируются на результаты расследования трагедии Следственным комитетом (СК). Они принимают частные попытки расследования ситуации, однако пока видят в них "конспирологию" и отсутствие серьезного подхода.

"Из расследования Александра Минкина, - комментирует в своём телеграм-канале главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. - Скоропостижно (!) скончался начальник жандармерии ЦАР. Генпрокурор ЦАР побывал в Санкт-Петербурге, но ничего нового. Следователи СК побывали в ЦАР через 20 дней после убийства три дня - и всё! МИД РФ считает, что власти ЦАР неохотно расследуют это дело".