Posted 21 декабря 2021,, 15:45

Published 21 декабря 2021,, 15:45

Modified 23 декабря 2022,, 13:52

Updated 23 декабря 2022,, 13:52

Похмелье: лучшие средства

Похмелье: лучшие средства от похмельного синдрома на утро

21 декабря 2021, 15:45
Фото: pxhere.com
Похмелье: лучшие средства
Похмелье представляет собой постинтоксикационное следствие потребления алкоголя. Вопрос, как избавиться от похмелья, является актуальным, так как состояние сопровождается головной болью, тошнотой, потливостью и другими неприятными ощущениями.

Чтобы облегчить состояние, можно принять таблетки от похмелья или воспользоваться народными методами устранения симптомов. Комплексное применение медикаментов и народных способов позволяет избавиться от жажды, головной боли, тремора, раздражительности и других признаков похмелья.

Причины похмелья

Можно выделить несколько причин, почему появляется похмелье. К одной из них относят мочегонный эффект, который имеет алкоголь. Из организма быстро уходят ценные микроэлементы, что потом приводит к ухудшению состояния. Из-за диуретического эффекта происходит дисбаланс жидкости, появляются отеки.

Помимо этого спирт, который попал в организм, со временем расщепляется и превращается в ацетальдегид, наносящий вред организму. Он может вызывать плохое самочувствие.

К развитию побочных эффектов может привести курение, так как, помимо ацетальдегида, на организм негативно воздействует никотин. Из-за реакции ЦНС на алкоголь после его употребления возможно развитие светобоязни и непереносимости резких звуков, запахов, нарушения сна.

Одной из причин похмельного синдрома является употребление некачественного алкоголя. Выраженность симптомов зависит от метаболизма человека. Если обмен веществ нормальный, распад ацетальдегида осуществляется быстрее

Признаки сильного похмелья

Чтобы устранить симптомы похмелья, важно своевременно начать борьбу с интоксикацией, так как данное состояние может быть опасным. К основным симптомам похмелья относят сильные головные боли, жажду, частое сердцебиение, тремор, раздражительность, чувствительность к свету и шуму. Ниже перечислены наиболее распространенные симптомы и причины их возникновения.

Тошнит

Одна из причин появления данного симптома у взрослых — отравление спиртным и продуктами распада алкоголя. Употребление алкоголя в большом количестве приводит к повышению в крови ацетальдегида, который является ядовитым. Другой причиной появления тошноты является обезвоживание.

Если после потребления алкоголя тошнит, это значит, что организм борется с отравлением. Чтобы улучшить самочувствие, рекомендуется принять медикаменты. Облегчить состояние помогут сорбенты и лекарства для нормализации работы ЖКТ. Категорически не рекомендуется принимать спиртное с утра, чтобы устранить тошноту, так как алкоголь не поможет нормализовать уровень жидкости и не восстановит пищеварение.

Болит голова

После потребления алкоголя голова болит из-за повышения внутричерепного давления. Такое состояние может быть опасным. Предварительно рекомендуется померить давление и пульс. Если оно находится в норме, можно принять обезболивающее для снятия спазмов, аспирин.

Обратиться за помощью к врачу рекомендуется, если головная боль локализована только в одном участке и постоянно нарастает. Помощь медиков требуется, если начались проблемы со зрением, в анамнезе есть сахарный диабет.

Температура

Повышенная температура после принятия спиртного может быть связана с рядом факторов. Она может быть следствием падения выработки биологически активных веществ, таких как гормоны, нейромедиаторы или ферменты.

Повышенная температура иногда связана с аллергической реакцией. Тогда она сопровождается зудом, затрудненным дыханием, жжением кожи. Привести к реакции могут ароматизаторы или красители, которые были в спиртном. Температура также вызывается проблемами в работе ЖКТ, отравлением продуктами распада этилового спирта.

При появлении температуры рекомендуется принять большое количество воды. При наличии тошноты дополнительно следует промыть желудок. Если симптом не прекращается, следует вызвать врача. Прием медикаментов без назначения может привести к ухудшению состояния.

Панические атаки

Спровоцировать паническую атаку могут напитки с высоким уровнем кофеина и некоторые медикаменты, воздействующие на нервную систему. Чрезмерное потребление алкоголя приводит к сильному выбросу адреналина и сбою в работе организма.

По мнению некоторых психологов, панические атаки являются защитной реакцией организма на чрезмерное потребление спиртного. Степень панических атак зависит от частоты употребления спиртного. Обычно симптом появляется с похмелья.

Наиболее простым и эффективным способом профилактики панической атаки, абстинентного синдрома является отказ от спиртного или употребление его в малом количестве. Помимо этого, требуется уделять достаточно внимания сну и правильно питаться. Чтобы справиться с панической атакой, рекомендуется научиться регулировать дыхание и стараться отвлекать внимание.

Сколько длится похмелье?

Похмелье продолжается до 72 часов. Срок различается в зависимости от количества выпитого, состояния здоровья человека и особенностей организма. Как правило, неприятные симптомы пропадают через 1-2 суток.

К наиболее частым признакам похмелья относят тошноту и рвоту, головную боль и светобоязнь, сильную чувствительность к звукам и запахам, температуру, раздражительность.

Последствия сильного похмелья

Употребление алкоголя приводит к усилению выделения мочи и потере жидкости. Сильное похмелье нередко сопровождается диареей, рвотой, что вызывает выведение воды и электролитов из организма, слабость и головокружение.

Алкоголь пагубно воздействует на желудок и кишечник. Он провоцирует развитие воспаления, боль в области живота, тошноту и рвоту. Из-за алкоголя понижается уровень сахара в крови, что приводит к усталости, слабости, перепадам настроения. При наличии эндокринологических заболеваний такое состояние может быть опасным. Из-за образования ацетальдегида в процессе распада алкоголя при похмелье учащается сердцебиение, появляется потливость, рвота.

Что делать при похмелье: первая помощь

Обычно состояние улучшается через 24 часа. Если есть возможность, рекомендуется выспаться и дать организму отдохнуть. Не следует принимать алкогольные напитки, чтобы избавиться от похмелья.

Для устранения головной боли можно принять обезболивающее по совету врача. Чтобы бороться с обезвоживанием и восстановить водный баланс, вылечиться полностью, рекомендуется выпить раствор для регидратации или минеральную воду. Дополнительно при отсутствии противопоказаний можно принять препараты, направленные на ускорение переработки этанола («Зорекс» и другие).

Лечение похмелья

При похмелье не рекомендуется пить спиртное, крепкие чаи или кофе. Эти напитки приведут к увеличению нагрузки на сердце. Желательно отказаться от сладкой газированной воды. Рекомендовано обильное питье и сон.

При сильной головной боли можно выпить препараты на основе ацетилсалициловой кислоты. Чтобы вывести алкоголь и избавиться от признаков отравления, можно принять энтеросорбенты. Предварительно ознакомьтесь с инструкцией и наличием противопоказаний.

Как избавиться от похмелья в домашних условиях?

Не рекомендуется похмеляться, чтобы избавиться от неприятных симптомов в домашних условиях. Новая доза спиртного является нагрузкой для организма. Для нормальной работы пищеварения рекомендуется плотно позавтракать. Из меню следует исключить жирное и соленое. На завтрак можно съесть кашу, тушеные овощи и постное мясо.

Необходимо восполнить дефицит жидкости путем обильного питья минеральной воды. При головной боли рекомендуется прилечь, сделать холодный компресс. Важно создать организму благоприятные условия для восстановления, выспаться. По возможности рекомендуется провести прогулку на свежем воздухе во второй половине дня.

Чтобы избавиться от психологического дискомфорта, рекомендуется отвлечься на хобби или постараться уснуть. Это позволит избавиться от тревожности и чувства вины.

Что поможет от похмелья быстро?

Врач-диетолог Людмила Денисенко дала рекомендации, как избавиться от похмелья. Рекомендовано обильное питье — вода вымывает из организма токсины и другие продукты распада алкоголя. При помощи минеральной воды можно восстановить водно-солевой баланс.

Мед считается одним из наиболее эффективных народных средств от похмелья, так как содержит калий и магний. Его можно добавить в некрепкий зеленый чай — данный напиток богат антиоксидантами и способствует избавлению от токсинов. Чтобы нормализовать работу желудка, можно выпить нежирный куриный бульон.

Если народные средства не помогают, можно использовать аспирин для снятия головной боли при отсутствии противопоказаний. Врачи рекомендуют использовать янтарную кислоту для борьбы с похмельем.

Как облегчить состояние без таблеток?

Этанол имеет мочегонный эффект, он выводит жидкость из организма. Отсутствие жидкости в достаточном количестве приводит в тому, что организм медленнее избавляется от продуктов распада этанола и симптомы сохраняются дольше.

Облегчить состояние можно при помощи меда или фруктовых соков, бульонов. Данное лечение не является универсальным, но жидкое питание позволяет устранить некоторые симптомы и способствует нормализации пищеварения.

Капельница от похмелья на дому или в клинике

Капельница является одним из методов, при помощи которого врач стабилизирует физическое и эмоциональное состояние пациента. Состав капельницы подбирается индивидуально с учетом возраста и состояния пациента, наличия противопоказаний к лечению.

Какие препараты могут входить в состав капельницы:

  • изотонический раствор;
  • антигистаминные и противорвотные препараты;
  • противосудорожные компоненты;
  • гепатопротекторы;
  • противоэпилептические препараты;
  • успокоительное и снотворное, ноотропы.

Есть противопоказания к лечению таким методом. Окончательное решение о выполнении процедуры или отказе от нее принимает врач с учетом результатов сбора анамнеза. Метод используется для выхода из запоя.

Эффективные народные средства для борьбы с похмельным синдромом

Существует несколько способов устранения похмельного синдрома. К наиболее популярным относят потребление аскорбиновой кислоты, рассола, воды или кваса. Распространенные и эффективные методы перечислены ниже.

Витамин С

Аскорбиновая кислота связывает токсины, образовавшиеся после потребления алкоголя и способствует их выведению из организма. Однако витамин С не является средством для быстрого снятия симптомов похмелья, но помогает после запоя. Купить витамин можно в аптеке.

Вода с похмелья

Врач-нарколог Максим Сальников дал комментарии относительно действенных способов избавления от похмелья. Организму требуется жидкость, но не простая вода — можно съесть соленый суп. Организму требуется соль, так как при потреблении алкоголя вымываются витамины и минералы.

Рассол

Одной из причин ухудшения самочувствия после употребления спиртного является обезвоживание и нарушение водно-солевого баланса. Рассол позволяет восстановить его. В рассоле содержатся растворенные соли и электролиты, восстанавливающие нормальное осмотическое давление.

Травяной чай

После застолья можно выпить травяной чай с листьями мяты или пустырника, корнем лопуха, иван-чая. Эффективны при похмелье отвары липы, смородиновых листьев, корня одуванчика.

Натуральные соки

Соки можно разводить теплой водой. Эффективен лимонный сок с водой и медом. В лимоне, помимо аскорбиновой кислоты, содержатся фосфор, железо, кальций, магний. Данный напиток хорошо утоляет жажду.

Овсяная каша

Овсяная каша содержит много полезных питательных веществ — витамины группы В, кальций, магний, железо. Овес способствует нейтрализации кислот и повышению уровня сахара в крови.

Овсяный отвар

Овсяный отвар, кисель или каша являются блюдами, рекомендуемыми при соблюдении диеты и правильного питания. Отвар обладает мочегонным действием и позволяет избавиться от отеков, устранить головную боль.

Витамины группы В обеспечивают печень ферментами, которые нужны для переработки неусвоенного алкоголя, токсичных продуктов расщепления. Овес способствует выведению токсинов. Отвар делается из неочищенных зерен, которые можно купить в аптечном пункте или продуктовом магазине. Овес нужно залить водой и варить 15 минут.

Натуральный квас

Квас содержит ферменты и витамин В1. Органические кислоты, которые содержатся в квасе, способствуют ускорению метаболизма. Квас не следует сочетать с янтарной или лимонной кислотой. При наличии гастрита рекомендуется использовать другое средство.

Какие лекарства помогут справиться с похмельем?

Эффективны при похмельном синдроме и после опьянения лекарственные препараты. Они позволяют устранить симптомы отравления, тремор, головную боль и иные последствия принятия алкоголя. При применении любых медикаментов предварительно необходимо ознакомиться с инструкцией.

Янтарная кислота

Янтарная кислота выпускается в форме растворов для инъекций, порошка, таблеток или капсул. Принимать лекарственный препарат нужно крайне осторожно, так как он воздействует на слизистую желудка. Янтарную кислоту не рекомендовано совмещать с сорбентами, так как эти препараты нейтрализуют действие кислоты. Нельзя совмещать кислоту с содой.

«Полисорб»

Polisorb представляет собой препарат из группы энтеросорбентов. Выпускается »Полисорб» в форме порошка белого цвета, расфасованного в саше или пластиковые флаконы. Препарат способствует нейтрализации и выведению токсинов из ЖКТ. Показанием к использованию является интоксикация, в том числе спиртным.

В случае интоксикации «Полисорб» убирает метаболиты этанола и помогает пищеварительной системе быстро выводить токсические компоненты. После приема пропадают такие симптомы, как жажда, нарушение стула, тремор и т. д.

Аспирин

Врач-терапевт Ольга Кашубина дала комментарий относительно нюансов принятия аспирина. Его не рекомендуется пить с кофе, так как это вредно при похмелье. По мнению врача, это может принести вред желудку. Аспирин помогает снять головную боль, однако при принятии его во время похмелья он может не принести пользу.

Энтеросгель

Enterosgel помогает вывести из организма токсины, которые образуются при распаде алкоголя. »Энтеросгель» допускается принимать при похмелье, чтобы снизить интенсивность симптомов. Средство действует достаточно быстро и обеспечивает выведение продуктов распада и токсинов, появившихся при распаде алкоголя. Так как препарат является сильным абсорбентом, он эффективно удаляет отравляющие вещества.

«Глицин»

Таблетки «Глицина» способствуют выведению токсинов и восстановлению нервной системы, улучшению сна. Перед применением нужно посоветоваться с врачом.

Активированный уголь

Активированный уголь поглощает часть токсинов алкоголя и купирует отравление. Принимать его можно в порошке или в таблетках согласно инструкции.

«Регидрон»

Данный препарат восстанавливает водно-солевой баланс организма и наполняет его электролитами. «Регидрон» помогает бороться с отечностью, облегчает головную боль. Средство полезно при обезвоживании организма, после рвоты или диареи, при любой интоксикации.

Лучший способ борьбы с похмельем — сон

Одним из лучших способов снятия похмелья является сон. Необходимо создать благоприятные условия, чтобы расслабиться и выспаться. Однако есть вероятность, что даже после полноценного сна в течение восьми часов человек будет чувствовать себя разбитым.

Чтобы лучше себя чувствовать, рекомендуется совместить сон с приемом лекарственных препаратов, правильным перекусом и минеральной водой, шипучими витаминами. Применение данных методов в комплексе поможет быстрее восстановиться.

"