Posted 21 ноября 2016,, 04:42

Published 21 ноября 2016,, 04:42

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Владимир Путин прокомментировал задержание Улюкаева

Владимир Путин прокомментировал задержание Улюкаева

21 ноября 2016, 04:42
Президент России Владимир Путин назвал арест бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева печальным фактом. Он также подчеркнул, что борьба с коррупцией в стране будет продолжаться независимо от служебного положения того или иного подозреваемого.

Владимир Путин прокомментировал ситуацию с арестом экс- главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. По словам главы государства, это событие является печальным фактом, в котором предстоит разобраться правоохранительным органам. Он подчеркнул, что антикоррупционная деятельность в России будет продолжаться на всех уровнях населения и независимо от положения на работе.

«Но я бы хотел сказать только, что мы и дальше будем проводить работу, связанную с тем, что нетерпимо будем относиться к любым проявлениям подобного рода. На мой взгляд, такие действия правоохранительных органов не только не наносят ущерб деловому климату, а наоборот только укрепляют деловой климат России», - заявил президент в ходе пресс-конференции по итогам работы саммита АТЭС, передает РИА Новости.

Он также отметил, что все, в том числе зарубежные партнеры, должны быть в курсе равноправного применения закона на территории России.

Напомним, Алексей Улюкаев был задержан с поличным по подозрению в сопряженном с угрозами вымогательстве взятки в $2 млн у представителей «Роснефти». В тот же день суд поместил Улюкаева под домашний арест, а президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке министра в связи с утратой доверия.

Экс-министр финансов России, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил о сомнительных моментах в задержании Улюкаева. Позднее источник в правоохранительных органах рассказал, что Улюкаев требовал деньги у руководства «Роснефти» не напрямую, а через президента одного из госбанков.

Бывший старший следователь при Генпрокуроре СССР Тельман Гдлян в интервью НСН рассказал, что Путин коснулся этой темы из-за экстраординарности данного случая. Но слова президента не повлияют на следствие, считает он.

«Это все таки федеральный министр. И промолчать здесь не удастся. Поэтому президент счел нужным высказать свое мнение относительно этого безобразного случая. Однако он подчеркнул, что комментировать более конкретно этот случай можно, когда завершится следствие и когда состоится суд, тем самым поставив точку над всякими догадками и комментариями», - пояснилГдлян.

Следователь добавил, что упоминанием дела экс-главы Минэкономразвития, президент «дал сигнал чиновничьему миру о том, что пора заниматься полезными делами, а не вредительством внутри государства».

"