Posted 21 ноября 2015,, 08:25

Published 21 ноября 2015,, 08:25

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

МИД РФ: среди погибших в Мали есть россияне

МИД РФ: среди погибших в Мали есть россияне

21 ноября 2015, 08:25
МИД РФ: среди погибших в Мали есть россияне

МИД РФ заявил о российских гражданах, погибших во время теракта в малийском отеле. Точное количество жертв, как и их имена, пока остаются неизвестными.

В субботу утром официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что среди погибших в отеле Radisson Blu в Бамако есть и российские граждане. «20 ноября сразу же после получения информации о теракте в Мали российское посольство подключилось к этой ситуации. На утро 21 ноября мы можем подтвердить, что среди погибших есть российские граждане. После того, как будет получена достоверная информация о количестве и именах, МИД сделает соответствующее заявление», - передает ТАСС со слов дипломата.

По данным малийских властей, в теракте погиб 21 человек, в том числе двое боевиков. Также сообщается о семерых пострадавших. По данным Госдепа США, в числе убитых был один американец. МИД Бельгии сообщил о погибшем бельгийском гражданине.

Президент РФ Владимир Путин обратился к главе Мали Бубакару Кейте с соболезнованиями в связи с атакой на отель. «В телеграмме глава российского государства подчеркнул, что бесчеловечное преступление, совершенное в столице Мали, вновь подтверждает, что терроризм не знает границ и представляет реальную опасность для всего мира, его жертвами становятся люди разных национальностей и вероисповеданий, а противостоять этой угрозе возможно только на основе самого широкого международного сотрудничества», - сообщает пресс-служба Кремля.

Напомним, что накануне отель Radisson Blu в столице Мали Бамако захватили боевики группировки «Аль-Мурабитун», связанной с запрещенными в РФ организациями «Аль-Каида» и «Исламское государство». Террористы удерживали в заложниках более 130 человек. Малийским силовикам удалось освободить более ста заложников.

Л.

"