Posted 20 ноября 2006,, 21:00

Published 20 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Тысячи красноярцев остались в мороз без тепла

20 ноября 2006, 21:00
Тысячи красноярцев остались в мороз без тепла

В ночь на понедельник в Красноярске произошла крупная авария на ТЭЦ-1. Около трех часов ночи в одном из цехов лопнула труба метрового диаметра. Давление в теплосети стало стремительно падать. Через несколько часов пришлось отключать отопление в жилых домах. В результате без горячей воды и тепла остался Ленинский район Красноярска и пригородный поселок Березовка.

Режим ЧС власти объявлять не стали, хотя без тепла и горячей воды остался 141 дом, где проживают 6,5 тысячи человек. Прокуратура с такой статистикой не согласилась и начала свою проверку. Старший помощник прокурора края Елена Пимоненко назвала более серьезные цифры: «Отключение водоснабжения произошло в 231 жилом доме, это более 10 тысяч человек поселка Березовка, и в 127 домах Ленинского района, это 35 тысяч человек». В числе прочих без тепла остались два специализированных детдома, в которых живут 370 сирот. На улице трещала стужа в минус 20. Мэр Красноярска Петр Пимашков пообещал, что уже сегодня к вечеру во всех домах снова появится тепло и горячая вода. Если сделать это не удастся, властям придется эвакуировать тысячи людей.

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОИЗОШЛА КРУПНАЯ ЭНЕРГОАВАРИЯ

Вчера большая часть города Катав-Ивановск Челябинской области на несколько часов осталась без воды, тепла и света. В 7.30 утра вспыхнул пожар на городском трансформаторе. Огонь потушили лишь через час. На это время без электричества остались 14 тысяч человек, а без тепла – 8 тысяч. В темноте и холоде оказались четыре школы, два детских сада и две больницы. Однако эвакуация не понадобилась. Вскоре последствия аварии были устранены. В момент аварии столбик термометра в Катав-Ивановске опустился ниже 20 градусов мороза.

"