Posted 21 октября 2016,, 04:53

Published 21 октября 2016,, 04:53

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

Возбуждено уголовное дело о миллиардном хищении из акционерного общества

Возбуждено уголовное дело о миллиардном хищении из акционерного общества

21 октября 2016, 04:53
Сотрудники одного из акционерных обществ в Ростовской области уличены в противоправной деятельности. Задержанные подозреваются в хищении денежных средств в размере 1 млрд рублей.

В Ростовской области совместными усилиями МВД России, УФСБ РФ и УЭБиПК ГУ МВД была выявлена и пресечена противоправная деятельность руководителей одного из акционерных обществ. Источник ТАСС в правоохранительных органах рассказал, что подозреваемые в хищении сотрудники работают в «Корпорации Развитие».

Отмечается, что в числе задержанных - гендиректор АО Сергей Маслов. На местах его жительства и работы уже были проведены обыски, в ходе которых изъято определенное количество ценных вещей: драгоценности, коллекция часов, а также скульптура, предположительно работы Сальвадора Дали. Отмечается, что все эти вещи пойдут на оплату долговых обязательств перед обманутыми вкладчиками.

В настоящее время решается вопрос о мере пресечения в отношении Маслова.

Следствие утверждает, что в 2013 году руководство АО, действуя совместно с банком «Народный кредит», разместили на его счетах миллиард рублей. Операция была проведена перед отзывом лицензии. Отметим, что деньги принадлежали корпорации. В результате мошеннической схемы они перечислили денежные средства на счета несуществующих организаций по лжеоснованиям, после чего сумма была похищена.

СЧ ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области уже возбудило уголовное дело по части 4 статьи 160 УК России («Присвоение, совершенное организованной группой, в особо крупном размере»).

Уточняется, что по делу, кроме Маслова, проходит Владимир Караманов, который также является руководителем данного акционерного общества.

"