Posted 21 августа 2021,, 06:15

Published 21 августа 2021,, 06:15

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

Рогозин объяснил санкциями иск Минобороны к РКЦ «Прогресс» на 2,4 млрд рублей

Рогозин объяснил санкциями иск Минобороны к РКЦ «Прогресс» на 2,4 млрд рублей

21 августа 2021, 06:15
Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Минобороны подало иск к ракетно-космическому центру «Прогресс» на 2,4 млрд рублей из-за строгости закона, обязывающего обращаться в суд даже при недлительных задержек поставок.
Сюжет
Иски

Вины же «Прогресса» нет, уверен глава госкорпорации, а проблема связана только с «обстановкой, в которой страна оказалась из-за санкций».

- Закон у нас довольно строгий. Если, допустим, на два-три дня происходит задержка сдачи космического аппарата либо в интересах "Роскосмоса" как заказчика, либо в интересах Минобороны, то по закону мы просто обязаны выставить иски, претензии РКЦ "Прогресс", - приводит «Интерфакс» слова Рогозина.

Глава «Роскосмоса» считает, что законодательство нужно совершенствовать а юристы уже занимаются поиском решения сложившейся проблемы. Что касается исполнения иска, тут Рогозин заметил, что «Прогресс» едва ли пойдет на это в скором времени.

- Это не значит, что предприятие уже завтра выполнит исковое требование, - указал Рогозин.

Ведомство подало к «Прогрессу» иск 9 августа, но подробности его не раскрывались. Ранее судом был частично удовлетворен еще один иск к РКЦ – на 774 млн рублей. Также в суде рассматривается иск и самого «Роскосмоса» к «Прогрессу» - на 4,7 млрд рублей.

Напомним, что в апреле этого года сразу несколько иностранных компаний в 2020 году отказались от сотрудничества с "Роскосмосом", опасаясь санкций со стороны США и Европы. Поставки комплектующих для выполнения гособоронзаказа сорвались. РКЦ «Прогресс» производит ракеты-носители «Союз». Предприятие (как и ЦНИИмаш – головной научный институт «Роскосмоса») было внесено 21 декабря Минторгом США в санкционный список компаний, сотрудничающих с военными.

Тогда же Рогозин впервые заявил, что санкции угрожают программам Международной космической станции и направил соответствующее письмо главе NASA Джиму Байденстайну.

"