Posted 21 августа 2014,, 09:05

Published 21 августа 2014,, 09:05

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Руководство «Роснано» заподозрили в растрате и злоупотреблении полномочиями

21 августа 2014, 09:05
Руководство «Роснано» заподозрили в растрате и злоупотреблении полномочиями

Финансовый директор и члены правления «Роснано» подозреваются в растрате 300 млн рублей и злоупотреблении должностными полномочиями. Речь идет о неправомерном перечислении суммы в пользу ряда компаний. Об этом говорится в письме первого заместителя генерального прокуратура Александра Буксмана к депутату Госдумы, первому зампреду комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксане Дмитриевой.

«В частности, речь идет о неправомерном перечислении более 300 миллионов рублей в пользу ряда компаний, «аффилированных с должностными лицами «Роснано», за выполнение работ, относящихся непосредственно к компетенции подразделений корпорации», — говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении у газеты «Известия».

По данным газеты, конкретных имен в письме нет. В «Роснано» также не назвали имен подозреваемых, однако заявили, что не согласны со следствием.

«Позиция корпорации состоит в том, что должностные лица компании, в отношении которых у правоохранительных органов возникли подозрения о неправомерности заключения нескольких договоров на оказание консультационных услуг, действовали строго в соответствии с действующим законодательством», — цитирует издание слова официального представителя госкорпорации.

Дела возбуждены по части 4 статьи 160 («Присвоение и растрата») и части 3 статьи 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») Уголовного кодекса, пишет газета.

Ранее Дмитриева направила запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой тщательно расследовать финансовую отчетность госкорпорации. По ее подсчетам, в деятельности «Роснано» не менее десятка преступлений. В ответ на это президент компании Анатолий Чубайс тогда заявил, что это исключительно пиар Дмитриевой. В компании отметили, что запрос Дмитриевой не содержит ни одного нового факта и дублирует материалы старой проверки Счетной палаты.

Т.

"