Posted 21 июня 2016,, 15:47

Published 21 июня 2016,, 15:47

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Закон о коллекторах прошел все три думских чтения

21 июня 2016, 15:47
Закон о коллекторах прошел все три думских чтения

Законопроект, регулирующий и ограничивающий деятельность коллекторов, принят в третьем чтении, сообщает РИА Новости. Авторами документа стали спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин.

Документ запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Звонить должнику коллектор сможет не больше двух раз в неделю, а встречаться лично – не чаще раза в неделю. Запрещается общаться с должником по ночам – с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные.

Кроме того, взыскатель долгов не имеет права скрывать от должника номер телефона и адрес электронной почты, с которых он звонит и отправляет сообщения. Должник, в свою очередь, сможет отказаться от общения с кредитором и коллектором. Для этого ему нужно послать заявление об отказе через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

У коллекторов не будет прав общаться с недееспособными лицами, а также с пациентами в больницах, инвалидами первой группы и несовершеннолетними. Документ запрещает без согласия должника сообщать о его долге третьим лицам, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом.

Профессиональные взыскатели долгов должны быть включены в госреестр и отвечать определенным требованиям. Вести реестр будет контролирующий госорган, который правительство определит до 1 января.

Взыскание задолженности должно быть основным видом деятельности таких юрлиц. Кроме того, они должны иметь чистые активы на сумму не менее 10 миллионов рублей, договор обязательного страхования ответственности на аналогичную сумму, и быть зарегистрированы на территории России. Взысканием просроченной задолженности физлиц не смогут заниматься граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики и общественной безопасности, а также руководители с испорченной деловой репутацией. Госпошлина на включение в реестр коллекторов будет увеличена с 6,5 тысячи до 100 тысяч рублей.

Депутаты приняли вместе с основным законом поправки в КоАП, устанавливающие ответственность коллекторов за нарушения. Последние повлекут для коллекторов штраф от 50 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Незаконное осуществление коллекторской деятельности юридическим лицом, не включенным в государственный реестр, грозит штрафом от 200 тысяч до 2 миллионов рублей.

Деятельность коллекторских агентств в России привлекла внимание после ряда громких скандалов с участием их сотрудников.
Как отмечала бывший федеральный омбудсмен Элла Памфилова, ссылаясь на данные МВД, с января по июнь 2015 года россияне подали около 22 тысяч жалоб на незаконные действия лиц, называющих себя коллекторами.

"