Posted 21 июня 2011,, 08:21

Published 21 июня 2011,, 08:21

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Сегодня в России пройдет акция «Свеча памяти»

Сегодня в России пройдет акция «Свеча памяти»

21 июня 2011, 08:21
Сегодня в России пройдет акция «Свеча памяти»

21 июня по всей России и за ее пределами пойдет всенародная акция «Свеча памяти», посвященная 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В 22:00 в память о погибших в те страшные годы, в знак того, что война навсегда оставила след в душах не только ее современников, но и тех, кто лишь слышал о ней от своих родных, читал в книгах, смотрел фильмы, миллионы людей зажгут свечи у мемориалов, памятников, братских могил и просто в окнах своих домов.

В Москве будет зажжена общая «Свеча памяти» в Елоховском кафедральном соборе. От нее зажгут огонь своих свечей участники самых разных мемориальных мероприятий в различных городах страны. В столице оно пройдет на Поклонной горе. Свеча будет установлена в Зале памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны.

В Омске от московской свечи будут зажжены тысячи свечей участников акции, также состоится концерт-мемориал, пройдут театрализованные постановки. Организаторами выступает правительство Омской области, пишет РИА Новости.

В Свердловской области зажгут «Огонь тыла» от искры доменной печи. Огонь будет доставлен с одного из заводов в специальной капсуле, выполненной из снаряда военных лет. Акция «Свеча памяти» пройдет на центральной площади города при участии ветеранов войны, сообщает «Российская газета».

В Ижевске акция пройдет в 4 часа утра 22 июня у памятника Герою Великой Отечественной Войны Татьяне Барамзиной. Все, желающие исполнить этот ритуал и пережить его «на личном, семейном и общественном уровнях», приглашаются в этот предутренний час к памятнику, информирует Татар-информ.

В Краснодаре у Вечного огня соберутся ветераны, представители власти, политических партий, жители города. Главную свечу зажгут на молебне в одном из храмов, от нее загорятся свечки всех участников акции. Будет проведена лития в память о героях войны, сообщает портал «Живая Кубань».

В.

"