Posted 21 мая 2020,, 12:12

Published 21 мая 2020,, 12:12

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Застрявшие за рубежом россияне рискуют сменить налоговое резидентство

Застрявшие за рубежом россияне рискуют сменить налоговое резидентство

21 мая 2020, 12:12
Фото: gurutrade.ru
Российские бизнесмены, которые остаются за рубежом из-за ограничений, введенных на фоне пандемии коронавируса, рискуют стать налоговыми резидентами стран, в которых застряли. Минфин не собирается менять правило, согласно которому для начисления налогов в России нужно находиться на ее территории 183 дня в течение года.

Для «невольных» налогоплательщиков Минфин не собирается сделать послабления, пишет Forbes.

По данным издания, не менее полусотни бизнесменов из рейтинга двухсот богатейших предпринимателей остались в России из-за вынужденной самоизоляции. Среди предпринимателей много тех, кто в основном находится за границей, что освобождает их от декларации иностранных активов и контролируемых компаний. При этом все будут обязаны задекларировать зарубежные активы и уплатить налог с прибыли контролируемых иностранных компаний, если останутся более 183 дней на территории РФ.

Источник Forbes, принимавший участие в подготовке предложений от бизнеса в ходе совещания правительства по антикризисным мерам, сообщил, что в начале марта предлагалось сделать два исключения. В частности, представители индустрии просили не учитывать дни вынужденной самоизоляции в другой стране. ПО данным источника, Минфин отказался пойти на уступки.

Ранее глава ФНС Даниил Егоров в ходе вебинара с представителями американского и европейского бизнес-сообщества дал понять, что власти не готовы сделать изменения в законодательстве.

Ранее российские власти утвердили перечень мер поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей. Одной из таких мер стала возможность переноса сроков предоставления документов, связанных с установлением налогового резидентства за прошлый год, на три месяца.

Напомним, что в начале октября прошлого года Минфин предложил сократить до 90 дней срок нахождения в России для признания налогоплательщика налоговым резидентом страны. Кроме того, было предложено снизить ставку НДФЛ для физлиц, не являющихся налоговыми резидентами России, до уровня, установленного российским налоговым резидентам – 13%.

Экономист Андрей Мовчан назвал проект Силуанова глупостью.

"