Posted 21 мая 2016,, 11:29

Published 21 мая 2016,, 11:29

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Правительство хочет ввести поэтапный запрет на алкоголь в пластиковой таре

Правительство хочет ввести поэтапный запрет на алкоголь в пластиковой таре

21 мая 2016, 11:29
Правительство хочет ввести поэтапный запрет на алкоголь в пластиковой таре

Поэтапный заперт на продажу алкоголя в пластиковой таре предложили осуществить в правительстве РФ. Кабмин выступил с инициативой внести поправки, разработанные Минфином, в закон о государственном регулировании оборота алкоголя. Документ опубликован на сайте правительства. Предполагается, что оборот и производство полуторалитровых пластиковых бутылок для спиртного запретят с 1 января 2017 года, а с 1 июля того года в России запретят продажу алкоголя в таре из полиэтилена, полистирола и других полимеров.

«Законопроект направлен на установление поэтапного запрета на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции в потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленной из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата и иного полимерного материала)», — говорится в документе.

Помимо запрета на продажу алкоголя в ПЭТ, поправки предусматривают административное наказание за нарушение запрета. За производство и продажу такой продукции должностных лиц предлагается штрафовать на сумму от 100 до 200 тысяч «с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой». А для юридических лиц, нарушивших закон, предусмотрены штрафы от 300 до 500 тысяч рублей с возможностью конфискации «предметов административного правонарушения».

Как писали «НИ», в июне 2014 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о поэтапном отказе от розничной продажи алкогольной продукции, прежде всего — пива. В изначальной редакции законопроекта продажу в пластике алкоголя с содержанием этилового спирта более 6% в таре объемом более 1,5 литра должны были запретить с 1 января 2015 года, а с содержанием спирта более 4% и емкостью более 0,5 литра — с начала 2016 года. Однако с тех пор законопроект больше не рассматривался.

Против запрета на производство и продажу пива в пластиковой таре выступили пивовары из Бельгии, Дании и Нидерландов. Представители стран отмечали, что запрет на продажу пива в пластиковой упаковке приведет к резкому сокращению инвестиций в российскую экономику.

30 марта 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил принять закон в весеннюю сессию Госдумы.

"