Posted 21 апреля 2019,, 08:45

Published 21 апреля 2019,, 08:45

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

В Екатеринбурге уволили медсестру за сбор вещей для новорожденных

В Екатеринбурге уволили медсестру за сбор вещей для новорожденных

21 апреля 2019, 08:45
В больнице объяснили увольнение тем, что действия медсестры Остафьевой больше напоминали мошенничество, чем благотворительность.

Медсестру областной детской клинической больницы (ОДКБ) № 1 в Екатеринбурге Ирину Остафьеву заставили уволиться из-за того, что она организовала благотворительный сбор одежды и подгузников для новорожденных. Об этом сообщает РИА Новости.

Массовый сбор лекарств и детских вещей медсестра объявила через соцсеть в конце марта. «У нас очень много брошенных, отказничков, в больнице не выделяется достаточно средств. С удовольствием и благодарностью приму вещи, игрушки, памперсы, лекарства для деток от первого дня жизни до года», — написала Остафьева.

По словам медсестры, расплата за самодеятельность пришла на следующий день. Старшая медсестра вызвала Остафьеву к себе и, обвинив в нанесении урона репутации больницы, заставила написать заявление. «Мне сказали, что учреждение не нуждается ни в памперсах, ни в салфетках, ни в одежде, ни в лекарствах. Но я-то работаю в отделении и вижу, что есть всегда, а что периодически заканчивается. Затем мне сказали: „Пиши по собственному, иначе мы подадим на тебя в суд“. И я уволилась», — рассказала Остафьева.

Однако оказалось не все так просто.

Отказников, для которых собирала помощь медсестра, в больнице бывает не больше 10-12 в год. Это подтвердила и сама уволенная медсестра. Кроме того, и в больнице это считают главным доказательством мошеннического мотива Остафьевой, в больницу так и не были переданы никакие вещи.

«Она ввела людей в заблуждение и получила чужое имущество путем обмана: рассказала, что у нас якобы много отказников, которые не получают должного финансирования», заявило больничное руководство.

Но в ОДКБ № 1 на этом не остановились и обвинили бывшую медсестру не только в мошенничестве, но и в краже. По словам неназванного собеседника РИА Новости, Остафьева поштучно продает в интернете пустышки, похожие на те, что закупила больница.

"