Posted 21 апреля 2016,, 12:02

Published 21 апреля 2016,, 12:02

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Кличко рухнул с велосипеда по пути на работу

21 апреля 2016, 12:02
Кличко рухнул с велосипеда по пути на работу

Киевский мэр Виталий Кличко попал в ДТП, добираясь на работу на велосипеде. Инцидент произошел в тот момент, когда чиновник пересек проезжую часть по «зебре», после чего решил запрыгнуть на байке на бордюр. Прохожие, ставшие свидетелем ДТП, хотели помочь Кличко подняться, но тот встал, отряхнул костюм и поехал дальше в сопровождении охраны.

Чиновник, не справившись с препятствием на пути, перелетел через руль велосипеда и рухнул на тротуар. Как передает украинская газета «Вести», местные фотографы запечатлели момент падения мэра, распространив кадры падения в Сети. А блогеры уже обвинили Кличко в нарушении правил дорожного движения и в демонстративной езде без шлема, пишут украинские СМИ. Журналисты же обратили внимание на велосипед мэра – «элитный» электробайк стоимостью около 5 тыс. евро.

Координатор велошколы Ассоциации велосипедистов Киева Дмитрий Макогон заметил, что мэр нарушил правила дорожного движения. «Скажем, поворачивать налево, как это сделал мэр, запрещено. Точно так же, как и ездить по тротуару и переходам, — он должен был слезть с велосипеда и перейти «зебру» пешком. Но нарушают все, поскольку у нас почти нет велосипедной инфраструктуры, дороги не приспособлены», — сказал Макогон, пишет РИА Новости.

Отметим, что несколько дней назад Кличко написал на своей странице в Facebook, что намерен ездить на работу и по делам на велосипеде. Мэр Киева назвал такой способ передвижения по городу удобным и полезным.

«Уже несколько дней кручу педали не только во время утренней тренировки. Решил на работу и по делам в центре города ездить на велосипеде», - написал он на странице в Facebook.

После своих первых велопрогулок Кличко признал, что автомобилисты ведут себя некорректно по отношению к велосипедистам. И добавил, что ему приходится на месте проводить разъяснительную работу. А киевляне, между тем, отмечают, что город попросту не приспособлен для езды на велосипеде.

"