Posted 21 апреля 2016,, 07:42

Published 21 апреля 2016,, 07:42

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Спасатели продолжают борьбу с паводками в 133 населенных пунктах России

Спасатели продолжают борьбу с паводками в 133 населенных пунктах России

21 апреля 2016, 07:42
Спасатели продолжают борьбу с паводками в 133 населенных пунктах России

Борьба спасателей с весенним паводком ведется уже в 133 населенных пунктах в России. В целом по стране подтоплены дома почти 8 тысяч человек.

«В 133 населенных пунктах подтоплены более 4,2 тысячи частных жилых домов и придворовых территорий с населением 7899 человек, а также 60 низководных мостов и 15 участков автомобильных дорог, — сообщили журналистам в пресс-службе МЧС.

Из подтопленных населенных пунктов отселены почти 2 тысячи человек, включая 1482 ребенка, 645 человек находятся в пунктах временного размещения.
Самая сложная ситуация - в Вологодской и Архангельской областях, в Пермском крае, Кировской области, Удмуртии, Омской, Тюменской, Курганской и Свердловской областях.

«Из-за интенсивного таяния снега, стока талых вод в руслах рек, ледовых заторных явлений и торосов произошли подъемы уровней воды, что привело к подтоплениям в населенных пунктах», — сообщили в МЧС, передает РИА Новости.

Как писали «НИ», в этом году в Великоустюжском районе Вологодской области сложилась сложнейшая за последние 20 лет паводковая обстановка. На этой неделе в районе Великого Устюга уровень воды дважды поднимался до критической отметки.

Также сообщалось, что бомбардировщики Су-34 ВКС Минобороны РФ помогают разрушить ледовый затор, который образовался на реке Северная Двина в Архангельской области.

В Удмуртии подтоплены 502 придворовые территории, в том числе 115 частных жилых домов, в которых проживают более 2,1 тысячи человек. В Кировской области в 9 населенных пунктах в воде находятся 174 частных жилых дома. В Пермском крае подтоплено 168 домов, а в Омской области - более 200 домов. В Тюменской области вода начала уходить, освободив за сутки 109 домов. Сейчас там остаются подтопленными 437 домов – в них проживают более 2,2 тысячи человек.

Улучшается ситуация и в Курганской области и в городе Ирбит Тюменской области. Там бригады МЧС занимаются расчисткой придворовых территорий, откачивают воду, помогая местным жителям.

Во всех районах, где паводок уже подтопил дома, а также в тех регионах, для которых прогноз неблагоприятный, работают оперативные штабы и оперативные группы МЧС России во взаимодействии с органами местного самоуправления.

«Проводится непрерывный мониторинг обстановки, в том числе при помощи авиации и беспилотников. Спасатели патрулируют жилой сектор в зонах подтоплений, проводят работы по отводу талых вод и оказанию адресной помощи населению», — рассказали в МЧС.

"