Posted 21 апреля 2015,, 12:02

Published 21 апреля 2015,, 12:02

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Директор подрядчика космодрома «Восточный» арестован за долги перед рабочими

Директор подрядчика космодрома «Восточный» арестован за долги перед рабочими

21 апреля 2015, 12:02
Директор подрядчика космодрома «Восточный» арестован за долги перед рабочими

Суд арестовал подозреваемого в мошенничестве и невыплате зарплат рабочим директора подрядчика космодрома Восточный — ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК) — Игоря Нестеренко. Об этом сообщила представитель Приморского следственного управления СКР Аврора Римская.

По словам представителя правоохранительного ведомства, Нестеренко инкриминируется часть 2-я статьи 145.1 («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы») и часть 4-я статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой») Уголовного кодекса России, передает INTERFAX.RU.

По версии следствия, с декабря 2014 года Нестеренко из личной заинтересованности не платил зарплату 1121 сотруднику ТМК. При этом, как утверждают в СК, он имел возможность выдать деньги работникам, но распорядился использовать средства на другие нужды предприятия. Общая задолженность компании перед работниками, задействованными в строительстве космодрома, превышает 35 миллионов рублей.

Кроме того, Нестеренко также подозревают в хищении с другими, пока неизвестными следствию лицами, у ТМК 55 млн рублей, сообщили в Приморском следственном управлении СК РФ, пишет Лента.ру.

Также во вторник стало известно, что суд избрал меру пресечения бывшему собственнику и главе «Тихоокеанской мостостроительной компании» Виктору Гребневу. Однако позднее стало известно, что его отпустили под залог.

«Следственные органы настаивали на взятии под стражу обвиняемого. Это ходатайство поддерживала и прокуратура. Но по итогам рассмотрения суд принял решение избрать фигуранту дела меру пресечения в виде залога в 1 млн рублей», - сообщил представитель прокуратуры Приморского края.

В настоящий момент прокуратура рассматривает вопрос об обжаловании данного решения суда в апелляционном порядке.

Ранее «НИ» писали, что прокуратура Амурской области выявила более 1600 нарушений трудового законодательства на строительстве космодрома «Восточный». Нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки, которая началась на объекте после забастовки рабочих. Напомним, что в минувшее воскресенье стало известно, что рабочие «Восточного» возобновили стачку: пять строителей отказались выходить на работу, пока перед ними не будут погашены все долги. Один из рабочих пояснил, что его бригада с января получила всего 10 тысяч, а начальство «только завтраками кормит».

К.

"