Posted 21 апреля 2011,, 09:21

Published 21 апреля 2011,, 09:21

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Регионы начали подготовку к борьбе с лесными пожарами

21 апреля 2011, 09:21
Регионы начали подготовку к борьбе с лесными пожарами
Сюжет
Деньги

По данным МЧС на 20 апреля, в лесах Сибири было зафиксировано около 50 пожаров общей площадью 775 гектаров. Огнем были охвачены лесные массивы Бурятии, Тувы, Хакасии, Красноярского края, Алтая. Самая тяжелая ситуация сложилась в Забайкальском крае.

В преддверии пожароопасного периода учения проводятся сегодня в лесах Свердловской области - в 60 км от Екатеринбурга в селе Косой брод. Участвуют представители департамента лесного хозяйства Свердловской области, спасатели МЧС, главы муниципальных образований, представители министерств и ведомств, а также руководителями служб обеспечения гражданской защиты подсистемы РСЧС, управляющими округами области. Цель – отработать слаженность действий всех органов управления и сил на случай возникновения лесных и торфяных пожаров вблизи населенных пунктов или в труднодоступных местах, сообщает издание «Новый Регион».

В Волгоградской области уже начались пожары – ежедневно фиксируются по 28 возгораний травы и камыша. Как сообщил «Московскому комсомольцу» начальник ГУ МЧС по Волгоградской области Олег Гребенюк, только за вторник произошло 6 крупных по площади природных пожаров. Десятки и сотни тысяч квадратных метров сухой травы горели в Суровикинском, Клетском, Среднеахтубинском, Алексеевском, Киквидзенском районах, а в Калачевком районе выгорел камыш на площади 100 тысяч квадратных метров.

С прошлой недели к работе приступила комиссия МЧС, специалисты которой проверяют готовность населенных пунктов области к пожароопасному периоду. Уже проверены 403 населенных пункта, свыше 80 лиц привлечены к ответственности. Основные нарушения – неубранные свалки мусора, сухой травы, горюче-смазочных отходов.

Определено 130 населенных пунктов, находящихся в зоне риска, 91 из них к пожароопасному периоду не готовы. В частности, там отсутствует или неисправно работает наружное водоснабжение, места забора воды не освещены. Нет минерализованных полос, отделяющих населенные пункты от лесов.

На вчерашнем выступлении перед Госдумой с отчетом о работе правительства в 2010 году, премьер-министр РФ Владимир Путин рассказал депутатам, что в этом году субъекты получат 5 млрд. рублей из федерального бюджета на борьбу с лесными пожарами.

Ожидается, что средства будут использованы на приобретение пожарной техники и проведение ряда других мер по обеспечению пожарной безопасности. На расчистку лесов и обводнение торфяников в регионы будет направлено еще 3,5 млрд. рублей. Подобные соглашения уже заключаются с субъектами. Еще 43 млрд. рублей будет выделено до 2012 года на приобретение пожарной техники для федеральных служб.

Особое внимание Путин обратил на то, что сейчас правительство внимательно следит за положением дел в Сибири и на Дальнем Востоке, где ежегодно складывается наиболее пожароопасная ситуация.

Т.

"