Posted 21 апреля 2010,, 10:53

Published 21 апреля 2010,, 10:53

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Михаил Скоморохов стал лауреатом национальной премии «Арлекин»

Михаил Скоморохов стал лауреатом национальной премии «Арлекин»

21 апреля 2010, 10:53
Михаил Скоморохов стал лауреатом национальной премии «Арлекин»

26 апреля на торжественной церемонии закрытия фестиваля «Арлекин» в Санкт–Петербурге художественному руководителю Пермского ТЮЗа будет вручена специальная премия «За великое служение театру для детей», диплом лауреата и серебряная фигурка Арлекина, сообщается на perm.aif.ru.

Российская Национальная театральная премия «Арлекин» присуждается за творческие достижения в области театрального искусства для детей в рамках ежегодного фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» в Санкт-Петербурге, который существует уже семь лет.

Михаил Юрьевич Скоморохов более 30 лет творческой жизни отдал детскому театру, из них – 28 лет Пермскому ТЮЗу, на сцене которого поставил 46 спектаклей. Среди них такие художественно значимые спектакли для детей и подростков, как «Братья свободы» Дубровина, «Ты нам нужен, Гаврош!» по Виктора Гюго, «Сказка про Ваньку и змею Скарапею» Шергина, «Двенадцать месяцев» Маршака, «Электронная бабушка» Брэдбери, «Как Баба-Яга сына женила» Тимошина, «Морозко» и многие другие.