Posted 20 апреля 2005,, 20:00

Published 20 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

«Их не пускают»

20 апреля 2005, 20:00
Пятые сутки в Красноярске продолжаются поиски пятерых пропавших детей, в них задействовано небывалое число сотрудников городской милиции. До сих пор нет никаких ощутимых результатов. Однако сыщики все больше склоняются к версии похищения: по характеристикам родителей и учителей, просто так сбежать ребята, приученные к

Как уже писали «Новые Известия», 16 апреля в 21 час в дежурную часть УВД Ленинского района обратились несколько человек, которые заявили, что пропали их несовершеннолетние дети – 10-летние Галаш Мамедгасанов и Дмитрий Макаров, 11-летние Максим Тауманов и Сафар Алиев, а также 12-летний Александр Лавренев. Все мальчишки проживают в соседних домах на улицах Глинки и Айвазовского, все учатся в красноярской школе №50 и дружат между собой. В последний раз их компанию видели днем 16 апреля во дворе дома №16 по улице Глинки.

Начальник криминальной милиции УВД Ленинского района Красноярска Федор Анышев рассказал корреспонденту «НИ», что и сами ребята, и их семьи положительно характеризуются в школе и по месту жительства. Ни один из мальчиков не состоит на учете в детской комнате милиции, ни приводов, ни правонарушений за ними не числится.

В среду утром с родителями пропавших мальчиков встретился начальник ГУВД края Александр Горовой. Он сообщил, что принимаются все меры по розыску детей. По словам Горового, у милиции есть ряд показаний свидетелей: якобы детей в тот день видели в разных районах города. Отец одного из мальчиков Евгений Тауманов рассказал корреспонденту «НИ», что всех пятерых будто бы видели в одном из залов игровых автоматов в районе Взлетки. Было позднее время, и охранники их выгнали. Работники зала по фотографиям опознали двоих из пятерых пропавших. Евгений не верит в то, что ребята могли просто так сбежать: его сын и его товарищ занимаются в секции по борьбе и не стали бы пропускать занятия тем вечером.

Не отпала пока и версия похищения.Родители двоих мальчиков-азербайджанцев торгуют на рынке, так что не исключается, что детей могли похитить с целью выкупа. До сих пор родители друзей даже не были знакомы. Теперь они вместе колесят по городу, расклеивают фотографии, расспрашивают прохожих. Сходили даже к известной в городе гадалке. Та, посмотрев на фотографии мальчиков, сказала: «Они живы, накормлены, но их не отпускают».

В среду на помощь милиции пришли добровольцы – родственники, соседи, взрослые ребята из школы. К поискам подключилась азербайджанская диаспора в Красноярске. По всем районам и службам сотрудниками уголовного розыска разосланы ориентировки на пропавших детей и их фотографии. Вчера вечером у несчастных родителей вдруг вспыхнула надежда – нашли! Покупательница увидела на рынке станции Злобино мальчишек, по описанию очень похожих на разыскиваемых, и позвонила в милицию. Туда срочно выехал наряд. Но оказалось, что это другие ребята.



Пятиклассниц сожгли в шалаше

Вчера волгоградская прокуратура возбудила уголовное дело об убийстве двух пятиклассниц, которых нашли накануне в сгоревшем шалаше за школой №106 Советского района. Ученицы 5 «В» класса Екатерина Брякина и Дарья Куликова были объявлены в розыск, когда в минувший понедельник они не вернулись с занятий домой. В результате поисков их тела нашли на пустыре, неподалеку от школы, где, как выяснилось, девочки соорудили себе шалаш и часто играли там после уроков. Предварительная экспертиза показала, что причиной смерти одной из девочек стала черепно-мозговая травма. По одной из версий, девочек сначала убили, а потом сожгли, заметая следы.

Станислав АНИЩЕНКО, Волгоград

"