Posted 20 февраля 2005,, 21:00

Published 20 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 02:16

Updated 8 марта, 02:16

Пульс

20 февраля 2005, 21:00
Пульс

Россия объехала Европу

Командный чемпионат мира по ледовому спидвею состоялся в подмосковном Красногорске. Несмотря на суровый мороз, трибуны стадиона «Зоркий» были забиты до отказа. По залитым льдом беговым дорожкам на мотоциклах с гигантскими металлическими шипами гоняли команды из шести государств, а также сборная команда Европы. Чемпионат мира вообще был больше похож на европейское первенство: в других частях света ледовый спидвей не пользуется большой популярностью. Наши соотечественники выиграли чемпионат досрочно, с большим перевесом опередив ближайших соперников. Второе место заняла сборная Европы, большую часть которой также составляли российские гонщики.



Праздник энергичных

Самым массовым событием зимы можно считать фестиваль «Чистая Энергия», который одновременно стартовал на горнолыжных склонах Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Новосибирска и Екатеринбурга. В Крылатском толпы любителей зимнего экстремального отдыха каждый выходной осаждают специально построенные трамплины и крупнейший в Москве фан-бокс для джиббинга. Организаторы ставили перед собой и «просветительские» задачи: тем, кто ни разу не стоял на доске, могут совершенно бесплатно выдать сноуборды и обучить азам катания. Правда, чтобы приобщиться к армии «доскеров», придется постоять в длинной очереди. Ну а для тех, кто пришел просто потусоваться, предусмотрена богатая культурная программа – выступления модных певцов, диджеев и танцевальных коллективов. Фестиваль продлится до конца февраля.



Бои без крови

В конце января прошел 12-й чемпионат России по КУДО (Дайдо-Джуку Карате До) – самому жесткому направлению карате. Бойцы бились не только за медали, на кону стояла путевка в Японию на чемпионат мира. Школу нового поколения, вобравшую в себя самые эффективные приемы из карате и бокса, создал в начале 80-х Адзума Такаши. Этому виду борьбы удается совмещать в себе и зрелищность, и безопасность во многом благодаря специальным пластиковым маскам, что полностью исключает переломы носа и потерю зубов. За право представлять Россию на международной арене сражались бойцы из Сибири, с Кавказа и, конечно, из Москвы. Ярче всех прошли женские поединки с участием Ирины Быковой. Москвичка, не проигравшая за одиннадцать лет ни одного боя, во всех схватках сумела нокаутировать соперниц. Интервью с Ириной Быковой, в свои девятнадцать лет ставшей легендой российского КУДО, читайте на странице 10.



Коньковый экстрим

Что может быть экстремального в соревнованиях конькобежцев? Гладкий лед, обтягивающая форма, тепличные условия тщательно ухоженных катков… Новый вид спорта Ice Cross Downhill, скоростной спуск на коньках разрушает привычные стереотипы. Первые соревнования Red Bull Crashed Ice прошли всего три года назад, однако с тех пор новомодное развлечение завоевало неслыханную популярность. Суть его такова: по крутой ледяной горке, изобилующей поворотами и трамплинами, вниз несутся отчаянные спортсмены, облаченные в хоккейную форму. Средняя скорость – 40 километров в час, максимальная – 70. В прошлом году международные соревнования по этому виду спорта прошли в Москве на Воробьевых горах. В этом году экстремальных конькобежцев принимала Прага. За заездами наблюдали более 25 тысяч зрителей. Быстрее всех оказался американец шведского происхождения Яспер Фелдер. Российский спортсмен Константин Сиренин, в прошлом году завоевавший бронзу, занял лишь 31-е место.

"