Posted 20 декабря 2021,, 08:23

Published 20 декабря 2021,, 08:23

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

Конец мучениям? Дольщикам ЖК "Филатов луг" начали выдавать ключи

Конец мучениям? Дольщикам ЖК "Филатов луг" начали выдавать ключи

20 декабря 2021, 08:23
Дольщикам проблемного жилого комплекса "Филатов луг", расположенного в Новой Москве неподалеку от аэропорта "Внуково", начали выдавать ключи. Ранее застройщик достроил этот объект и получил разрешение на его ввод в эксплуатацию.

Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Два года мы ждали. Вопиющий пример, когда несовпадение двух видов законодательства и недобросовестность определенных людей привели к проблемам", - прокомментировал он на церемонии вручения ключей. Его слова приводит "ТАСС".

Он добавил, что разрешение на ввод объекта было подписано накануне в субботу.

Напомним, что судебные тяжбы вокруг комплекса начались еще в 2019 году, когда Росавиация попыталась отозвать выданное компании "Бизнес групп" (дочерняя компания группы компаний "Инград", выступающей застройщиком) разрешение на строительство. Арбитражный суд тогда признал аннулирование этого документа недействительным.

В том же году иск на компанию подал зам московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. Застройщику по решению суда запретили превышать высотные отметки, указанные в решении, а также заключать новые договоры по этому объекту, рекламировать его и делать какие-либо регистрационные действия в Росреестре. Регистрацию этого объекта удалось возобновить только спустя два года.

При этом четыре из десяти домов этого комплекса были достроены еще в 2019 году. Получить ключи от них дольщикам не удавалось на протяжении двух лет, пока шли разбирательства между девелопером и Росавиацией, ранее писали "Новые известия".

"