Posted 19 декабря 2004,, 21:00

Published 19 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Зря торопились

Зря торопились

19 декабря 2004, 21:00
Владимирское управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ оказалось виновником скандала, перечеркнувшего все его предполагаемые достижения в борьбе с распространителями кетамина. Оплошность сотрудницы, распространившей пресс-релиз об обвинительном приговоре ветер

Шестнадцатого декабря во Фрунзенском суде города Владимира судья Елена Мелкова вынесла обвинительный приговор – 3 года лишения свободы (условно) – владимирскому ветеринару Ольге Танаевой, продавшей 8 ампул кетамина знакомой женщине-ветеринару. Последняя, напомним, выполняла задание оперативных сотрудников Госнаркоконтроля: она попросила Ольгу Танаеву продать кетамин для лечения собак.

Однако еще до того, как суд удалился на совещание, сотрудница группы информации управления Госнаркоконтроля Светлана Шашилова передала присутствовавшим на суде представителям СМИ пресс-релиз, который напоминал текст приговора. Из документа следовало, что Танаева уже осуждена. В пресс-релизе говорилось, что суд вынес обвинительный приговор, приводились смягчающие обстоятельства, который суд учел, а вместо многоточия оставалось только проставить срок лишения свободы. Получается, в управлении были уверены в том, что приговор будет носить обвинительный характер. Скорее всего, это произошло в результате утечки информации из суда.

Однако во владимирском управлении Госнаркоконтроля инцидент с пресс-релизом отнесли к разряду недоразумений. По словам его руководства, в управлении было подготовлено два варианта пресс-релиза: один – на случай обвинительного приговора, другой – на случай оправдательного, а «сотрудница просто поторопилась передать обвинительный вариант». Однако доказательства наличия «второго варианта» до сих пор не представлены. Поэтому сложилось впечатление, что о приговоре во владимирском управлении Госнаркоконтроля не просто догадывались, а знали.

В связи с инцидентом представители столичного Центра защиты животных «Вита» заявили, что намерены обратиться в Верховный суд с просьбой провести расследование факта утечки информации из суда. К защите Ольги Танаевой, сообщили в центре, уже выразили намерение подключиться крупнейшие международные гуманитарные организации. Адвокат Ольги Танаевой Евгений Черноусов, по его словам, будет использовать промах владимирского управления Госнаркоконтроля как один из решающих аргументов для отмены приговора в областном суде.



КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. СТАТЬЯ 49.

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

"