Posted 19 ноября 2014,, 21:00

Published 19 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Опасный юмор

19 ноября 2014, 21:00
На днях Верховный суд Удмуртии признал экстремистским материалом анекдот, опубликованный одним из пользователей социальной сети «ВКонтакте» у себя на странице. Об этом вчера сообщил информационно-аналитический центр «Сова». Это первый в России анекдот, попавший под статью 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды».

«Этот анекдот существовал в советское время, и в разные годы его главным героем был не только еврей. Во время обострения русско-китайских отношений после конфликта на острове Даманском аналогичный анекдот стал популярен применительно к китайцам. Все это тонко отражало настроения в обществе», – разъясняет «НИ» заведующий сектором изучения ксенофобии и предупреждения экстремизма Института социологии РАН Владимир Мукомель.

Справедливости ради надо сказать, что пользователь «ВКонтакте» из Ижевска, выложивший на своей странице этот анекдот, был уличен в публикации и других ксенофобных материалов. Так, одна из записей представляет собой картинку, где четыре человека, взявшись за руки, изображают свастику. Картинка снабжена подписью из песни Булата Окуджавы: «Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке».

С иском о признании данных материалов экстремистскими в Индустриальный районный суд Ижевска обратилась местная прокуратура. Суд удовлетворил требование прокуратуры, однако ответчик оспорил данное решение в Верховном суде Удмуртии. Республиканский суд решение первой инстанции подтвердил, обосновав свое решение заключением психолого-лингвистической судебной экспертизы, которая установила, что публикации «направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признаку национальной принадлежности». Так, «информационный материал «Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке» содержит прямой призыв к объединению усилий под символикой национального социализма фашистской Германии», – сказано на сайте прокуратуры Удмуртской республики. По решению суда опубликованные материалы внесены в федеральный список экстремистских материалов, формируемый Минюстом России.

Эксперты называют случай «нелепым прецедентом», возвращающим нас в сталинские времена, когда репрессировали в том числе и за анекдоты. «Запретить у нас могут все, что угодно, если захотят. Вспомните, как пару лет назад Коран запретили. Но запрет анекдота имеет для нас некое символическое значение, напоминание о прошлом страны. Этот факт, вполне возможно, повлечет другие подобные абсурдные прецеденты», – говорит «НИ» эксперт информационно-аналитического центра «Сова» Мария Розальская.

У аналитиков центра «Сова» вызывает сомнения правомерность приговора. По их мнению, более точной была бы квалификация опубликования изображения со свастикой не по 282-й статье УК РФ, а по статье 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики). Анекдот же, по их мнению, хоть и имеет ксенофобный характер, не содержит прямых призывов к насилию, а потому его публикация вообще не подлежит уголовной ответственности.

Судить за анекдоты – «полнейшая глупость», убежден Владимир Мукомель. «Есть более серьезные публикации, действительно возбуждающие межнациональную ненависть, а эта история сама по себе напоминает мне анекдот», – комментирует г-н Мукомель. По его словам, преследуя юмор, наша власть «дискредитирует и выставляет себя посмешищем».

"