Posted 19 ноября 2008,, 21:00

Published 19 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:48

Updated 8 марта, 07:48

Вздохнем с облегчением

19 ноября 2008, 21:00
Вчера авторитетное британское издание The Daily Telegraph сообщило о том, что в Великобритании впервые в мире была сделана операция по пересадке части трахеи, выращенной из стволовых клеток пациентки. 30-летняя испанка Клаудиа Кастильо, согласившаяся на эксперимент, через пять месяцев после процедуры чувствует себя хор

Испанке Клаудии Кастильо, 30-летней матери двоих детей, операция была жизненно необходима – из-за туберкулеза у нее обнаружили поражение левого бронха. Трансплантант для нее вырастили ученые из лаборатории университета Бристоля. В трахею умершего человека, обработанную так, чтобы нейтрализовать содержавшиеся в ней живые клетки, они ввели стволовые клетки, взятые из костного мозга самой пациентки. В этом случае новый орган становится для организма почти родным. Клаудии не пришлось вводить сильнодействующие лекарства, которые блокируют отторжение чужеродных тканей и в то же время подавляют иммунную систему, делая организм слабым и подверженным серьезным заболеваниям вплоть до рака.

«От чужой трахеи остается только «каркас» – та часть, которая не вызывает реакции отторжения у организма, – объяснил «НИ» директор НИИ трансплантологии и искусственных органов, главный трансплантолог России Сергей Готье. – На этот «каркас» высаживаются стволовые клетки организма пациента, которые принимают на себя функцию тех клеток, которые должны быть у человека в этом месте. Потому и отторжения пересаженного органа быть не должно – все заживает, как обычная рана». Через пять месяцев после операции Клаудиа Кастильо чувствует себя нормально – она живет обычной жизнью, воспитывает детей, больше не мучается одышкой. «Я чувствую себя счастливейшим из врачей», – заявил профессор Паоло Макиарини, который провел сенсационную операцию в июне этого года в Барселоне.

Российские трансплантологи уверяют, что подобная операция – прецедент, демонстрирующий перспективность клеточных технологий. «Это реальное подтверждение того, что они имеют право на существование, – дал понять «НИ» главный трансплантолог России Сергей Готье. – До сих пор это направление находится в жестких рамках, что, конечно, правильно, потому что нельзя огульно подвергать человека любым экспериментам. Но в этом случае в Британии все было выполнено профессионально». В России разрешены только операции с аутологичными клетками – с теми, которые взяты из органов самого пациента. «Пересадку трахеи с их помощью в нашей стране еще не проводили, – отметил Сергей Готье. – А вот для коррекции изменений миокарда при ишемической болезни, а также для восстановления костного мозга аутологичные клетки используются и у нас».

"