Posted 20 октября 2017,, 04:25

Published 20 октября 2017,, 04:25

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Новый регламент ГИБДД: произвол опять в законе

Новый регламент ГИБДД: произвол опять в законе

20 октября 2017, 04:25
С пятницы, 20 октября, в России вступает в силу новый административный регламент ГИБДД, заменивший документ, действовавший с 2009 года, сообщает «Интерфакс».

Текст нового регламента опубликован на интернет-портале правовой информации.

Одним из главных нововведений является норма, позволяющая инспекторам останавливать автомобили для проверки вне постов ДПС. Согласно тексту документа, "место, время, формы и методы осуществления надзора за дорожным движением сотрудниками полиции определяются руководителем подразделения ДПС". При этом патрульный автомобиль должен быть отчетливо виден всем участникам дорожного движения.

Кроме того, сотрудники ГАИ больше не будут выдавать справки о ДТП, которые предоставлялись в страховые компании для последующих выплат.

Вся необходимая для страховых компаний информация будет отражаться в "процессуальных документах, таких, как определение о возбуждении административного производства, протокол об административном правонарушении либо постановление по делу административного правонарушения".

Кроме того, начальник Управления дорожно-патрульной службы, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России Александр Быков уточнил, будет регламентироваться поведение сотрудников ГАИ.

"Дискуссию вызывала норма, касающаяся запрета курения при разговоре с участниками дорожного движения. В окончательной редакции эта норма была исключена. Но это не значит, что сотрудник может при общении с участниками дорожного движения курить и дымить им в лицо", - сказал представитель ГИБДД.

От себя добавим: новый регламент окончательно легализует произвол гаишников на дороге. Если еще вчера водители могли оспорить целесообразность остановки вне постов ГИБДД (а это происходило сплошь и рядом, несмотря на запрет), то сегодня любой человек с палкой и в форме будет стопорить кого угодно по своему разумению. Таким образом, принцип "не нарушаешь - не останавливают" отвергнут нашей репрессивной системой. У гаишников, словом, сегодня праздник.

"