Posted 20 сентября 2022,, 17:46

Published 20 сентября 2022,, 17:46

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

"20 главных событий России за 20 лет": в Ростовской области строят ФАПы и амбулатории

"20 главных событий России за 20 лет": в Ростовской области строят ФАПы и амбулатории

20 сентября 2022, 17:46
Холдинг 1MI, при поддержке АНО «ИРИ», представляет национальный проект "20 главных событий России за 20 лет". В ходе его реализации, социологи, журналисты и политические аналитики выясняют, какие эпизоды современной истории больше всего сказались на жизни молодёжи.

Почти 500 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий построено в Ростовской области. Развитию первичного звена медицины здесь уделяется особое внимание. Обеспечение качественной доступной медицинской помощью жителей сельских территорий — задача, поставленная руководством страны. В регионе не только строят новые ФАПы, но и проводят капитальный ремонт уже существующих, приводят их в соответствие с нормами.

В Ростовской области ведется планомерная работа по модернизации системы здравоохранения. До 2024 года власти планируют построить и реконструировать 99 поликлиник и поликлинических отделений, подстанций скорой медицинской помощи, участковых больниц. Детские медицинские учреждения региона внедряют в своей работе принципы «бережливой поликлиники», базирующиеся на бережном отношении к персоналу, пациентам и ресурсам.

Решается кадровый вопрос — для обеспечения учреждений здравоохранения врачами ежегодно увеличивается количество целевых мест в Ростовском медицинском университете. С 2012 года продолжается реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

"