Posted 20 сентября 2016,, 05:30

Published 20 сентября 2016,, 05:30

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

В Москве начнет функционировать беспилотное такси

В Москве начнет функционировать беспилотное такси

20 сентября 2016, 05:30
На дорогах столицы может появиться беспилотное такси, которое сможет самостоятельно распределять заказы. Сервис «Яндекс.Такси» уже ведет переговоры с различными автопроизводителями.

«Яндекс.Такси» приступило к согласованию проекта беспилотного такси с производителями автомобилей. «Мы видим огромный потенциал в совмещении беспилотных авто и технологий интеллектуального распределения заказов: с учетом дорожной ситуации и специальных пожеланий пользователей», - рассказала руководитель PR-проектов сервиса Элина Стависка, передает портал «М24».

Отмечается, что в настоящее время уже подписано соглашение с «КамАЗ» по разработке системы полуавтономного управления автомобилем, которая берет за основу искусственный интеллект.

Власти Москвы выразили готовность по отношению к новому проекту, они не против сотрудничества с инициаторами. Однако в Госдуме подчеркнули, что в будущем потребуется внести изменения в правила дорожного движения, а также организовать специально выделенные полосы на дороге для подобного вида такси.

"