Posted 20 августа 2017,, 07:52

Published 20 августа 2017,, 07:52

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Голубеводством по-прежнему увлекаются в России

Голубеводством по-прежнему увлекаются в России

20 августа 2017, 07:52
Ярмарка голубей прошла 19 августа 2017 года силами Воронежского областного Клуба голубеводов-любителей, а 20 августа аналогичное мероприятие проходит в Черкесске.

Надо сказать, что в нынешнем году выставки-ярмарки по всей стране проходят по несколько раз в месяц. Регулярно устраиваются и чемпионаты, 15-й кубок прошёл 13-14 августа, голубей запускали на 399 км. Как отмечают голубеводы, соревнования – вещь небезопасная: неизбежны потери. Птицы сбиваются с маршрута, на них нападают ястребы, они попадают в высоковольтные провода. Бывает, голубь прилетает травмированным — тогда его лечат, выхаживают и даже зашивают. Ветеринаров, специализирующихся на птицах, не так уж много, поэтому голубеводы поневоле становятся специалистами в лечении питомцев.

Абы какого голубя не обучишь, нужны определённые гены, которые сильнее у домашних голубей, рассказывает Марат Инхасов, эксперт клуба голубеводов «Перистери». Обучение голубя требует от тренера определённых навыков и знания особенностей природы птицы. Для возврата птиц домой нужна правильная мотивация. Для обучения самки используется гнездовой способ, основанный на материнском инстинкте. Голубка высиживает яйца ровно 18 дней, и на 10−11-й день у нее начинает вырабатываться молочко — именно тогда у нее самая сильная тяга к гнезду. Именно в это время нужно рассчитать так, чтобы на дистанцию она вышла в этот момент. Для самцов работает метод, который эксперты называют «вдовьим»: неделю самца и самку держат отдельно, а перед стартом ему на мгновение показывают ее. После недели воздержания самец не сможет думать ни о чем другом. В этом случае особенно важно встретить голубя с дистанции, потому что за время его отсутствия в гнездо может прийти другой самец. В таких случаях завязываются тяжелые драки. Третий способ — ревность. Голуби сильно ревнуют, так как они заводят крепкие пары. После недели воздержания можно показать спортсмену его самку, сидящую с другим самцом. Когда к «вдовьему» методу добавляется ревность, это дает хороший результат, рассказывают голубеводы. Если дом в радиусе 100–300 км, то почтовый голубь обязательно вернётся.

Голубеводство – занятие затратное, птица стоит от 2000 рублей за пару до 5000 рублей за одну. Перевозят птиц с места на место в специально оборудованных голубевозах.

Пород голубей десятки, и голубеводы спорят, какие из них лучше, у каждой породы – свои поклонники и противники. Например, порода «павлин» родом из Индии, одна из самых древних, в Европе появилась в 16 веке, в России - с середины века 20-го.

Не избежали голуби участия в политических мероприятиях. Например, в январе нынешнего года в Тюмени прошла персональная выставка птиц из коллекции бывшего губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, члена Совета Федерации Юрия Неелова, посвящённая столетию Великой Октябрьской социалистической революции. Этой же дате посвятили Московскую Международную выставку голубей, прошедшую в спорткомплексе ЦСКА при поддержке КПРФ. Экспозицию открыл лидер КПРФ Геннадий Зюганов, экспозицию посетили депутаты Мосгордумы от коммунистов. В Московском клубе голубеводов есть первичная организация КПРФ.

Более того, оказывается, среди разнообразия современных российских наград есть орден «За заслуги в голубеводстве» трёх степеней. Остаётся добавить, что голубеводство в России живёт без финансовой или иной поддержки государства.

"