Posted 20 августа 2010,, 11:10

Published 20 августа 2010,, 11:10

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Расшифрована информация «черных ящиков» Mercedes и Citroen, столкнувшихся на Ленинском

20 августа 2010, 11:10
Расшифрована информация «черных ящиков» Mercedes и Citroen, столкнувшихся на Ленинском

Стали известны результаты расшифровки «черных ящиков» автомобиля Mercedes вице-президента «ЛУКойла» Антаолия Баркова и машины марки Citroen, за рулем которой находилась врач Ольги Александриной, сообщает Life News. Напомним, что авария, вызвавшая большой резонанс у общественности, произошла 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте Москвы.

«Черный ящик» машины – это особое цифровое устройство, которое записывает такие параметры, как скорость, угол отклонения руля, качество дороги, препятствия на пути следования и не только. Московские представители автомобильных компаний не имели возможности считывать информацию с этих носителей, поэтому приборы были отправлены в Германию и во Францию, где на специальной аппаратуре специалистам удалось расшифровать информационный накопитель.

«Данные исследований электронных блоков контроля систем автомобиля показывают, что в момент столкновения Citroen двигался со скоростью 75 км/ч, а Mercedes – со скоростью 35 км/ч, – рассказал источник издания в представительстве завода-производителя. – При этом нужно учитывать, что момент столкновения происходит через несколько секунд после того, как оба водителя увидели, что двигаются друг на друга. То есть реальная скорость Citroen была намного выше».

Данные заводов, на которых были произведены иномарки, также показали, что угол столкновения автомобилей равен 180 градусам, было лишь небольшое отклонение в 0,9 градуса. «То есть автомобили столкнулись лоб в лоб» - подытожил собеседник.

"