Posted 20 июля 2019,, 09:58

Published 20 июля 2019,, 09:58

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

«Советский Спорт» празднует 95-летие

«Советский Спорт» празднует 95-летие

20 июля 2019, 09:58
20 июля 1924 года вышел в свет первый номер газеты, тогда еще называвшейся «Красный спорт». Сегодня редакцию без пяти минут столетнего издания поздравил с днем рождения Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

15-й главред «Советского спорта» Николай Яременко написал в колонке, что сейчас "модно" состаривать свою родословную. И «Советский спорт» тоже мог бы приписать себя еще десяток лет, чтобы вести отсчет "с 1911 года, когда впервые стал выходить регулярный «Русский спорт», ведь часть его журналистов, уцелевших в бурные годы переворотов и войн, стали потом писать для «Красного спорта».

"Но мы ничего не меняем и не переигрываем заново: как принимали все годы поздравления 20 июля, как вели свой отсчет все советские годы с 1924 года, когда появился первый выпуск «Красного спорта» (он стал «Советским» только в 1946 году), так и продолжаем это делать. И спасибо всем тем, кто искренне нас в эти дни поздравляет. Мы работаем для вас, и ощущать вашу отдачу – огромное удовольствие", пишет главред.

В жизнь каждого из нас «Советский спорт» приходил по-своему. Кто-то выбрал его, когда само слово «советский» казалось рудиментом отжившей эпохи. Кто-то – кому милей гаджеты, а не бумага – пришел уже сразу на сайт Sovsport.ru. А кто-то читает газету с тех пор, когда «Советский спорт» и понятие «спортивная пресса» были практически синонимами. И при этом многие десятилетия эти люди сохраняют верность изданию. Появился выбор, а люди все так же – с «Советским спортом».

История любви к «Советскому спорту» у каждого своя, заключает Николай Яременко.

"