Posted 20 июня 2017,, 14:45

Published 20 июня 2017,, 14:45

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Прокуратура просит восемь лет колонии для Сергея Полонского

Прокуратура просит восемь лет колонии для Сергея Полонского

20 июня 2017, 14:45
Фото: Global Look Press
В Пресненском районном суде Москвы гособвинение попросило попросил приговорить к восьми годам колонии и штрафу в 900 тысяч рублей бизнесмена Сергея Полонского, который обвиняется в хищении 2,6 млрд рублей при строительстве элитных жилых комплексов.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает РИА "Новости". Во вторник в Пресненском суде состоялись прения сторон по делу бизнесмена Сергея Полонского, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного

Сам Полонский не принимал участия в прениях, так как судья Евгений Найденов удалил его со слушаний за нарушение дисциплины. Теперь Полонского доставят в суд только на последнее слово.

Адвокат Алексей Цаплин рассказал, что Полонский эмоционально отреагировал на замечание судьи его супруге, которая улыбалась во время допроса свидетеля. Предприниматель ранее объяснял свое поведение повышенным содержанием в крови белка тиреоглобулина.

Прокурор в ходе прений попросил судью назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы. Он отметил, что "фигуранты, работая в корпорации Mirax Group на проектах "Кутузовская миля" и "Рублевская Ривьера", завладели средствами граждан на общую сумму более 2,6 млрд руб., граждане несли свои деньги, а в итоге вместо домов был вырыт только один котлован", передает из зала суда "Интерфакс".

По словам гособвинителя,потерпевшие по делу показали заключенный договор, но денег и квартир до сих по не получили. "Всего было выведено миллион долларов за рубеж", - говорится в обвинительном заключении.

Прокуратура также попросила суд признать виновным в пособничестве в мошенничестве экс-главу финансового департамента Mirax Group Александра Паперно. Для него попросили пять лет колонии общего режима. Бывшего гендиректора ООО "Аванта" Алексея Пронякина прокурор попросил осудить на три года условно.

Напомним, что девелопер ранее отказался признавать себя виновным в мошенничестве "в полном объеме". Полонский назвал себя предпринимателем, а не преступником. Он также настаивает на том, что в строительство его фирмой было вложено на 300 млн руб. больше, чем привлечено от дольщиков. Пронякин и Паперно также отрицают свою вину.

Как установило следствие, обвиняемый похитил более 2,4 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская миля" и 256 млн рублей у дольщиков "Рублевской Ривьеры". Два уголовных дела, возбужденных в отношении Полонского, были объединены в одно производство.

В минувшем октябре следствие ужесточило обвинение всем трем фигурантам дела, дополнив его квалифицирующим признаком, что преступление было совершено организованной группой.

Напомним, что в мае 2015 года Полонский был депортирован из Камбоджи в Москву. С тех пор предприниматель остается под арестом. Еще трое фигурантов дела были объявлены в международный розыск. Это бывшие члены совета директоров "Миракс Групп" Алексей Адикаев, Дмитрий Луценко и Максим Темников.

"