Posted 20 мая 2021,, 09:13

Published 20 мая 2021,, 09:13

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Производители гаджетов пожаловались на волокиту с разрешениями ФСБ

Производители гаджетов пожаловались на волокиту с разрешениями ФСБ

20 мая 2021, 09:13
Крупные производители гаджетов, которые поставляют свою продукцию в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в течение последних месяцев начали получать разрешение на ввоз не на территории РФ, а в Казахстане.

По данным РБК, получать бумаги стало сложнее, поскольку ФСБ затягивает выдачу. Поставщики указывают, что в Казахстане процедура получения разрешения «более прозрачна и адекватна».

Согласно Единому реестру нотификации Евразийской экономической комиссии, несколько крупных производителей гаджетов начали получать нотификации в Казахстане. Это документ-разрешение, передаваемый компаниями властям при импорте товаров с элементами криптографии и шифрования – к ним относятся смартфоны, планшеты, ноутбуки, серверы. Разрешение на ввоз в ЕАЭС можно получить в любой стране, входящей в Союз.

Представители крупного производителя рассказали изданию, что в период пандемии сроки оформления нотификации в ФСБ увеличились. Если ранее они составляли десять дней, то теперь ждать приходится не меньше месяца.

"