Posted 20 мая 2019,, 14:16

Published 20 мая 2019,, 14:16

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

В Екатеринбурге обещают убрать забор, возмутивший протестующих

В Екатеринбурге обещают убрать забор, возмутивший протестующих

20 мая 2019, 14:16
Фото: E1.ru
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл попросил застройщика храма Святой Екатерины демонтировать забор в сквере у Театра Драмы, появление которого спровоцировало многодневные протесты в городе. При этом появление самого храма на месте сквера пока не исключается.

В письме директору Фонда Святой Екатерины Александру Андрееву митрополит отметил, что ограждение стало "символом раздора". Портал "Екатеринбург онлайн" приводит обращение митрополита, в котором, в частности, говорится:

"К сожалению, события последнего времени показали, что город утонул во лжи. Мы оказались сметены потоком не столько злонамеренной дезинформации, политических манипуляций и технологий цветных революций, сколько страхами и недоумениями недоинформированного городского сообщества о проекте строительства.

Кроме этого, я понимаю опасения людей, которые много раз в городской истории последнего времени наблюдали за неисполнением прежде данных обещаний. Нам необходимо время для широкого обсуждения будущего благоустройства сквера, и может быть, даже изменения его проекта. Екатеринбургская епархия заинтересована в том, чтобы улучшение городского пространства и его озеленение стало общим нашим общегородским делом".

Директор Фонда Святой Екатерины согласился с идеей демонтировать забор а заодно пообещал и восстановить сквер, который по его словам несколько вытоптали протестующие, - сообщает newsru.com. При этом по словам Александра Андреева сквер у Драмтеатра по-прежнему остается одной из площадок, которая рассматривается для строительства храма.

Само ограждение простояло восемь дней. В первые дни протестных акций их участники несколько раз сносили его и даже топили в реке, но потом строители возвели капитальный забор, около него появилась охрана в виде сотрудников ОМОНа. В минувшую субботу на ограждение даже планировали повесить колючую проволоку.

Мэрия Екатеринбурга тем временем просит горожан присылать предложения с указанием мест, где можно построить Храм святой Екатерины, - сообщает tagilcity.ru. В Екатеринбург прилетели депутаты Госдумы для решения проблемы вокруг строительства - председатель комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Госдумы России Сергей Гаврилов и члены комитета Максим Иванов, Владимир Крупенников, Николай Земцов. Будут рассмотрены варианты проведения референдума или опроса. А сторонники строительства храма на месте сквера сообщили о своей готовности также ежедневно приходить на "стояние" в том самом месте, где проходили акции противников строительства.

"