Posted 20 мая 2015,, 15:31

Published 20 мая 2015,, 15:31

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Сотрудников «Матросской тишины» заподозрили в вымогательстве

20 мая 2015, 15:31
Сотрудников «Матросской тишины» заподозрили в вымогательстве

Сотрудники СИЗО «Матросская тишина» подозреваются в вымогательстве более 10 млн рублей у находящихся в следственном изоляторе фигурантов. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

В среду стало известно, что сотрудники ФСИН провели оперативные мероприятия в московском СИЗО №1. Также в операции участвовали около 20 сотрудников ФСБ, в том числе бойцы спецназа и следователи. Сообщалось, что оперативники изъяли при обыске документацию и компьютерную технику.

По версии следствия, сотрудники СИЗО вступили в преступный сговор с криминальным авторитетом, содержащимся в изоляторе, с целью вымогать деньги у арестованных, которые проходили по уголовным делам экономической направленности.

«Угрожая потерпевшим физической расправой и созданием невыносимых условий содержания в изоляторе, эти лица требовали передачи денежных средств в размере более 10 миллионов рублей путем зачисления на банковские карты, ранее оформленные на подконтрольных им сообщников», — заявил Маркин, передает РИА Новости.

По словам Владимира Маркина, оперативники задержали троих служащих изолятора, а также двух человек, ранее работавших в учреждении. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о вымогательстве.

К.

"