Posted 19 марта 2006,, 21:00

Published 19 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

На субмаринах нового поколения будут Интернет и женщины / Людмила Нарусова защитила шаманов от Сергея Иванова / Святой Патрик чувствует себя в Москве как дома

19 марта 2006, 21:00
На субмаринах нового поколения будут Интернет и женщины / Людмила Нарусова защитила шаманов от Сергея Иванова / Святой Патрик чувствует себя в Москве как дома

На субмаринах нового поколения будут Интернет и женщины

Генеральный конструктор ЦКБ «Рубин» Игорь Спасский, принявший вчера участие в церемонии закладки в Северодвинске подводной лодки «Владимир Мономах» – первой из числа субмарин серии «Борей», заявил, что подводные лодки нового поколения строятся с учетом современных реалий – таких, как развитие Интернета. В качестве примера г-н Спасский привел британский флот, где «для каждого из проживающих в спальном помещении должна быть обеспечена индивидуальная точка подключения компьютера к сетевой информации, включающей данные от руководства корабля, материалы для обучения и индивидуальной подготовки, внешние новости и так далее». Генеральный конструктор ЦКБ «Рубин» высказался за широкое привлечение женщин на военную службу. «Подводные лодки, к проектам которых мы приступаем, – сообщил он, – будут располагать возможностью для женщин комфортно себя чувствовать на борту».

Людмила Нарусова защитила шаманов от Сергея Иванова

Сенатор Людмила Нарусова, представляющая в Совете Федерации РФ Республику Тыва, попросила вице-премьера Сергея Иванова дезавуировать его заявление, оскорбившее приверженцев шаманизма. 10 марта на заседании оргкомитета «Победа» г-н Иванов, подвергнув резкой критике «непатриотичных» кинематографистов и СМИ, виновных в «дебилизации населения», в частности, сказал: «Иногда складывается парадоксальная ситуация, когда в газетах хорошая статья публикуется рядом с рекламой борделей, шаманов и прочих прохиндеев». Людмила Нарусова считает, что «высказывание Сергея Иванова глубоко оскорбительно для тех многочисленных народов нашей страны, чьи вековые традиции неразрывно связаны с шаманизмом. В Туве, по данным республиканского министерства юстиции, сегодня зарегистрировано шесть шаманских религиозных организаций, легально практикуют более 300 шаманов. К сведению вице-премьера: верховный шаман Тувы Монгуш Кенин-Лопсан в ноябре 2004 года указом Президента РФ был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством П степени». Допущенные вице-премьером Ивановым оскорбительные формулировки Монгуш Кенин-Лопсан расценил как «унижение шаманов, какого не было ни в истории Российской империи, ни в истории бывшего СССР». И его возмущение разделяют многие тувинцы». По словам г-жи Нарусовой, «особую тревогу вызывает тот факт, что прозвучавшие из уст Сергея Иванова оценки были даны в ходе «урока патриотизма»... В нашей многоконфессиональной стране понятие патриотизма неотрывно от уважения традиций, культуры и вероисповеданий всех населяющих ее народов. В противном случае оно обращается в свою противоположность».

Святой Патрик чувствует себя в Москве как дома

В праздничном шествии, посвященном ирландскому национальному празднику Дню святого Патрика, проведенном в воскресенье в центре Москвы, приняли участие несколько тысяч человек. После выступления у Новоарбатского моста оркестра барабанщиц к Арбатской площади двинулись коллективы кельтских волынщиков, русские фольклорные ансамбли и военные оркестры, а за ними – члены исторических клубов, одетые в старинные костюмы. Сюрпризом стал парад огромных собак ирландских пород. Выступая перед собравшимися, представители правительства и посольства Ирландии выразили благодарность московским властям, которые не первый год содействуют в организации торжества. День святого Патрика отмечается 17 марта, однако празднуют его всю неделю, заканчивая парадом в воскресенье. В Москве парад в честь св. Патрика ежегодно проводится с 1992 года, за исключением 1999 и 2000 годов.

По материалам Интерфакса и портала Credo.Ru

"