Posted 20 февраля 2017,, 17:36

Published 20 февраля 2017,, 17:36

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

В Нью-Йорке на рабочем месте умер постпред России в ООН Виталий Чуркин

В Нью-Йорке на рабочем месте умер постпред России в ООН Виталий Чуркин

20 февраля 2017, 17:36
МИД России официально сообщил, что в Нью-Йорке скончался постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. Причины смерти не сообщаются.

«МИД России с глубоким прискорбием сообщает, что 20 февраля, за день до своего 65-летия, в Нью-Йорке скоропостижно скончался Постоянный Представитель Российской Федерации при ООН В.И.Чуркин. Выражаем родным и близким Виталия Ивановича Чуркина глубокие соболезнования», — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что дипломат умер на рабочем месте.

21 февраля Виталию Чуркину должно было исполниться 65 лет.

На должность постоянного представителя России при ООН Виталий Чуркин был назначен 8 апреля 2006 года.
Соболезнования в связи с кончиной Чуркина родственникам и коллегам дипломата выразил президент России Владимир Путин. Об этом сообщил пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков. «Глава государства высоко ценил профессионализм и дипломатический талант Чуркина», — подчеркнул Песков.

Он также подчеркнул, что Чуркин до конца отдавал себя работе. «Он умер на своём посту. В этом есть, наверное, какая-то символичность. Он до конца отдал себя работе, до конца отдал себя своему долгу, своей стране, своим убеждениям. Он работал в обстановке откровенного противодействия и противостояния, когда нашу страну ставили в центр всех негативных сюжетов. Всё это он пропускал через себя. Я часто с ним пересекался по работе. Наблюдал его, что называется, с близкого расстояния. Всегда поражался его стойкости, мужеству и самообладанию. Сейчас начинаешь понимать, чего это ему стоило. Он отдал всего себя своему делу, своей стране. Вечная память!», — отметил Косачёв.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв заявил, что пост, который занимал Чуркин, требовал колоссального труда и профессионализма. «Это колоссальная утрата для отечественной дипломатии. Позиция постоянного представителя при ООН – одна из высших дипломатических должностей, это колоссальный труд, колоссальное требование к профессионализму, и, безусловно, колоссальное требование к гражданственности, к убеждённости в правоте своего дела. На этой позиции всегда работали самые лучшие отечественные дипломаты. Эту школу прошёл Сергей Викторович Лавров. Эту ношу очень достойно, так что вся страна гордилась, нёс Виталий Чуркин», — заявил RT Косачёв.

Секретариат ООН шокирован известием о кончине постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина и выражает соболезнования его семье и правительству России. Об этом заявил ТАСС заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

"Мы шокированы известием о кончине посла Чуркина. Он долгое время находился здесь, в ООН, и мы выражаем свои соболезнования его семье, друзьям, правительству России", - сказал он.(Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4039831)

Виталий Иванович Чуркин родился 21 февраля 1952 года в Москве.

Он был единственным ребёнком в семье авиационного инженера-конструктора Ивана Васильевича Чуркина и домохозяйки Марии Петровны (оба родом из Владимирской области). Окончил 56-ю московскую специализированную школу с углублённым изучением английского языка. С младшего школьного возраста индивидуально занимался английским языком с репетитором Рыскиной, эмигранткой из США, носительницей языка. По успеваемости занимал лидирующие позиции среди одноклассников. Был секретарём комсомольской организации школы. Золотой медали лишился в результате разыгравшейся в школе закулисной интриги, пишет Википедия. .

В 13-летнем возрасте снялся в первом фильме дилогии о Ленине «Сердце матери» у режиссёра Марка Донского, ещё раньше — в кинофильмах «Синяя тетрадь» (1963) и «Ноль три» (1964)].

Увлекался конькобежным спортом, занимался на Стадионе юных пионеров, побеждал на городских соревнованиях. В 1969 году с первой попытки поступил на факультет международных отношений МГИМО МИД СССР. Учился вместе с Аендреем Козыревым ( главой МИД РФ при Ельцине) .

На дипломатической работе с 1974 года.

1974—1979 годы — работал в отделе переводов МИД СССР, был переводчиком на переговорах по ОСВ-2 в Женеве.

1979—1982 годы — третий секретарь отдела США МИД СССР.

1982—1987 годы — второй и первый секретарь посольства СССР в США.

1987—1989 годы — референт Международного отдела ЦК КПСС.

1989—1990 годы — пресс-секретарь министра иностранных дел СССР.

1990—1991 годы — начальник Управления информации МИД СССР.

В 1991 году являлся членом коллегии МИД СССР.

1991—1992 годы — начальник Управления информации МИД РФ.

1992—1994 годы — заместитель министра иностранных дел.

В 1992 году, будучи заместителем министра иностранных дел Российской Федерации, впервые в истории российской и советской дипломатии начал проводить регулярные открытые брифинги для иностранных журналистов. В ходе этих брифингов Чуркин на хорошем английском языке отвечал на вопросы западных корреспондентов, на которые прежде МИД реагировал только официальными письмами и пресс-релизами. Такой же непосредственной манеры коммуникации придерживался впоследствии и в ООН.

1994—1998 годы — чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Бельгии и постоянный представитель при НАТО.

1998—2003 годы — чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Канаде.

С июня 2003 по апрель 2006 года — посол по особым поручениям МИД России. В это время фактически находился в кадровом резерве МИД РФ, являлся председателем комитета старших должностных лиц международной межправительственной организации Арктического совета и занимался проблемами охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов.

С 8 апреля 2006 года — постоянный представтель РФ в ООН и представитель Российской Федерации в Совете Безопаности ООН.

В период работы в ООН в вопросах комментирования внешней политики России пользуется почти такой же свободой, как и министр иностранных дел РФ, регулярно выступает в российских и зарубежных средствах массовой информации с многочисленными интервью, разъясняющими и детализирующими позицию РФ по тем или иным международным проблемам, часто в качестве ньюсмейкера.

Отстаивал позицию Российской Федерации на заседаниях Совета Безопасности ООН в августе 2008 года в период военного обострения российско-грузинского конфликта, войдя в жёсткий клинч с представителями западных держав.

В период своей деятельности в СБ ООН неоднократно использовал право вето. В частности, 4 февраля и 19 июля 2012 года наложил вето на проекты резолюции СБ ООН по Сирии, 15 марта 2014 года — на проект резолюции по Украине, 29 июля 2015 года — на проект резолюции о создании международного трибунала по катстрофе малазийского Боинга.

Председатель совета по международному сотрудничеству при Общественной палате РФ Сергей Орджоникидзе, который ранее был заместителем генсекретаря ООН заявил НСН, что Россия потеряла выдающегося дипломата в лице Виталия Чуркина.

«Сегодня бы ему исполнилось 65 лет. Он был мой близкий знакомый. Я очень печалюсь по этому поводу. Это выдающийся дипломат, умело защищающий интересы страны на столь важном и ответственном посту. В ООН рассматриваются все вопросы, которые существуют в мире. Мы все видели по телевидению, как искромётно Чуркин парировал всевозможные домыслы в отношении нашей страны. За этим стояла очень большая работа, трудная, повседневная работа, которой не видно», - поделился с НСН Орджоникидзе.

"