Posted 19 декабря 2020,, 11:17

Published 19 декабря 2020,, 11:17

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

В Роспотребнадзоре рассказали, кому не придется прививаться от COVID-19

В Роспотребнадзоре рассказали, кому не придется прививаться от COVID-19

19 декабря 2020, 11:17
Фото: Павел Бедняков / Известия
Людям, уже перенесшим COVID-19 и имеющим после болезни антитела, не придется делать прививку для профилактики новых заражений.

О том, кому можно не участвовать в вакцинации от COVID-19, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Масштабная вакцинация населения страны началась на минувшей неделе. По планам властей, прививку от коронавируса сделают порядка 60% взрослого населения страны. Детям до 18 лет вакцину вводить не будут.

В первую очередь, вакцину получат медики, соцработники, педагоги и работники других сфер, чья деятельность связана с частым общением с другими людьми.

«Если есть антитела к COVID-19 после болезни, то прививаться не нужно», — цитирует «Прайм» заявление Поповой.

По данным главного санитарного врача страны, пандемия коронавируса закончится к весне, а возможно — и раньше.

«Это закончится к весне, если мы постараемся, то может закончиться и раньше. Зависит сегодня от каждого», — заявила Попова интервью на канале «Россия 1».

Между тем, австралийские иммунологи не столь оптимистичны. Они полагают, что даже в случае широкого распространения вакцин заболеваемость коронавирусом может растянуться на годы, особенно в тех случаях, если люди потеряют бдительность и начнут с пренебрежением относиться к ношению масок, соблюдению социальной дистанции и другим мерам профилактики.

"