Posted 19 ноября 2020,, 08:43

Published 19 ноября 2020,, 08:43

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий блокировку YouTube

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий блокировку YouTube

19 ноября 2020, 08:43
Фото: promdevelop.ru
В Госдуму внесен законопроект о санкциях вплоть до блокировки интернет-порталов, если те будут ограничивать доступ к материалам российских СМИ.

Авторами законопроекта «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» выступили сенатор Алексей Пушков, а также шесть депутатов Госдумы, включая Александра Хинштейна, Сергея Боярского и Антона Горелкина.

Согласно проекту, в законодательство вводится статус «владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России». Список таких нарушителей, указано в документе, должны вести чиновники, а генпрокурор России по согласованию с МВД будет такой статус присваивать.

Получить статус можно будет в том числе и за то, что портал ограничивает доступ «к общественно важной информации по признаку национальности, языка или в связи с введением санкций в отношении России или ее граждан».

Роскомнадзор сможет осуществлять полную или частичную блокировку ресурсов при помощи аппаратуры на сетях операторов связи.

Законопроектом допускается снятие блокировки только после того, как владелец ресурса прекратит ограничения контента российских СМИ или иной общественно важной информации. Роскомнадзор должен будет проинформировать генерального прокурора о том, что ресурс больше закон не нарушает, а генпрокурор уже инициирует отмену ограничений.

- Актуальность принятия законопроекта обусловлена многочисленнымифактами необоснованного ограничения доступа граждан Российской Федерации к информации российских СМИ со стороны отдельных Интернет-ресурсов, в том числе зарегистрированных за пределами Российской Федерации, - сказано в пояснительной записке к документу.

Авторы проекта напомнили, что среди сайтов, блокировавших в этом году информацию российских СМИ, Twitter, Facebook, YouTubе.

Напомним, что ранее российским журналистам порекомендолвали не пользоваться YouTube вовсе, поскольку в стране участились случаи блокировки администрацией этого видеохостинга каналов российских СМИ.

По мнению председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева, такая рекомендация может быть связана с тем, что соцсеть уже неоднократно блокировала каналы российских СМИ без возможности восстановить контент, на них размещенные.

"