Posted 13 ноября 2020,, 12:00

Published 13 ноября 2020,, 12:00

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Российским журналистам порекомендовали не пользоваться YouTube

Российским журналистам порекомендовали не пользоваться YouTube

13 ноября 2020, 12:00
Роскомнадзор порекомендовал российским СМИ не пользоваться видеохостингом YouTube. Вместо него журналистам следовало бы использовать отечественные платформы для размещения видео-контента.

“В России участились случаи блокировки администрацией видеохостинга YouTube каналов российских СМИ и журналистов. Считаем, что это целенаправленная политика влияния зарубежных платформ на доступ россиян к объективной информации. Чтобы сохранить свой контент, рекомендуем российским СМИ размещать его на российских платформах”, - значится в сообщении пресс-службы Роскомнадзора.

Ранее в пятницу Роскомнадзор сообщил, что создает свой канал в Telegram. При этом ведомство почти два года пыталось безуспешно заблокировать этот мессенджер.

По мнению председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева, такая рекомендация может быть связана с тем, что соцсеть уже неоднократно блокировала каналы российских СМИ без возможности восстановить контент, на них размещенные.

“Вероятно, это некая ответная реакция Роскомнадзора на поведение собственников YouTube”, - прокомментировал Соловьев в интервью радио Sputnik. Однако глава союза усомнился, что данная мера будет реализуема, так как у YouTube в России слишком много пользователей. Кроме того, собственники канала блокируют контент не только исключительно российских СМИ, но и другие каналы.

Ранее российским журналистам уже рекомендовали использовать отечественные платформы для размещения своего контента. С таким предложением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после того, как администрация видеохостинга заблокировала YouTube-канал телеканала “Царьград ТВ” без объяснения причины. Это произошло в конце июля. Сам телеканал считает, что его заблокировали из-за санкций в отношении основателя Константина Малофеева, который, как считают на Западе, “участвовал в аннексии Крыма и спонсировал боевые действия на Донбассе”.

"