Posted 19 ноября 2020,, 10:50

Published 19 ноября 2020,, 10:50

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Россияне все чаще чувствуют потребность в психологической поддержке

Россияне все чаще чувствуют потребность в психологической поддержке

19 ноября 2020, 10:50
За период пандемии коронавируса 14% россиян начали чаще ощущать необходимость психологической поддержки. При этом больше половины граждан привыкли справляться со сложностями самостоятельно.

Согласно опросу ВЦИОМ, чаще всего в непростых жизненных ситуациях россияне ищут поддержки у родственников. Таких среди респондентов оказалось 62%. За помощью или советам к друзьям пойдут 24% участников опроса6 а к любимому человеку – 18%. 30% не нуждаются в посторонней помощи вовсе. И только 2% готовы идти к специалисту.

Главными причинами беспокойства опрошенные назвали саму пандемию и ограничения, связанные с ней. Такой ответ дали 32% респондентов. Падение уровня жизни и общие финансовые трудности пугают 20% граждан, а за экономическую ситуацию в стране переживают 11%. Проблемы со здоровьем и смерть близких заставляют чувствовать потребность в психологической помощи 10% респондентов. Столько же признались, что переживают из-за самоизоляции и ограничения передвижении.

При этом 56% заверили, что способны самостоятельно справиться со сложностями.

Что касается помощи психолога, то, по мнению участников исследования, он может помочь разобраться в семейных проблемах – 11%, проблемах на работе или с работой – 6%, депрессии и других проблем с психикой – 6%, в сложных жизненных ситуациях и при потере близких – 5%. В том, что психолог не сможет помочь вовсе, уверены 9%. 39% затруднились ответить на этот вопрос.

Тем временем, врач-психиатр Виктор Ханыков рассказал, как справиться с осенней депрессией, вызванной падением светового дня. Он посоветовал в отсутствии солнца создавать его у себя дома, не экономя электроэнергию.

Напомним, что в апреле Центр социального проектирования «Платформа» провел три с целью познакомить людей, СМИ, государственные организации и правительство РФ с реальными данными о самочувствии и самоощущениях миллионов людей, оказавшихся в "четырех стенах". Оказалось, что и материальное, и психологическое состояние в российских семьях существенно ухудшилось.

"