Posted 19 ноября 2019,, 13:37

Published 19 ноября 2019,, 13:37

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

20 ноября мир отметит 30-летие Конвенции о правах ребенка

20 ноября мир отметит 30-летие Конвенции о правах ребенка

19 ноября 2019, 13:37
20-21 ноября 2019 года состоится заседание Правления Российского детского фонда (РДФ), посвященное 30-летию принятия ООН Международной Конвенции о правах ребёнка и реализации её основополагающих принципов на территории Российской Федерации.

30 лет назад, 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. На заключительном этапе рассмотрения ее проекта председатель правления Советского детского фонда им. В.И. Ленина писатель и общественный деятель Альберт Лиханов выступил с речью на заседании III Главного Комитета ООН и вместе с тогдашним министром иностранных дел Э.А. Шеварднадзе, принял участие в подписании Конвенции от лица СССР.

Впоследствии именно Российский детский фонд сыграл решающую роль в ратификации этой Конвенции Верховным Советом СССР.

Прошедшие годы представители Российского детского фонда, который располагает консультативным статусом экономического и социального совета ООН (ECOSOC UN), активно участвовали в правозащитной деятельности в интересах детей как на национальном, так и на международном уровне.

В частности, Российский детский фонд поддержал подписание и ратификацию двух протоколов: факультативного протокола к Конвенции о правах ребёнка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, и факультативного протокола к Конвенции о правах ребёнка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах. Однако, выразил свои сомнения в ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах ребёнка, касающийся процедуры сообщений, как не проработанного.

Бесплатные юридические службы отделений Российского фонда помогают родителям и детям решать сложные правовые коллизии, отставить права детей, их родителей и опекунов.

Весь тридцатилетний опыт борьбы за права детей будет обобщен и представлен участникам заседания Правления РДФ, посещённого 30-летию принятия ООН Международной Конвенции о правах ребенка. Эти материалы будут отправлены для ознакомления в офисы экономического и социального совета ООН (ECOSOC UN) в Женеве и Нью-Йорке.

"