Posted 19 ноября 2014,, 15:02

Published 19 ноября 2014,, 15:02

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Бизнесмен, застреливший ученого, арестован в Екатеринбурге

19 ноября 2014, 15:02
Бизнесмен, застреливший ученого, арестован в Екатеринбурге
Сюжет
Суды

Екатеринбургский суд арестовал на два месяца дагестанского бизнесмена Рашида Гаджиева, подозреваемого в убийстве сотрудника Российской академии наук Олега Шепатковского в ходе дорожной разборки.

Скандальная дорожная разборка произошла в октябре. Ученый и его друг сделали водителю внедорожника Land Cruiser 200 замечание за нарушение им правил парковки. После чего Гаджиев избил мужчин, а затем и открыл по ним огонь из травматического пистолета. Разборка закончилась гибелью инженера из Института отделения РАН Олега Шепотковского.

Ранее Гаджиева отпустили под подписку о невыезде, но позже следствие обратилось с новым ходатайством, которое в среду было удовлетворено. Предпринимателя Рашида Гаджиева вызвали на допрос, после чего взяли под стражу, предъявив обвинение по статье «Убийство из хулиганских побуждений». Предпринимателю грозит до 15 лет лишения свободы.

«Предъявленное моему подзащитному обвинение — надуманное. Если бы он хотел причинить смерть потерпевшему, то он бы целенаправленно это сделал. Гаджиев же прекратил нанесение ударов. Я считаю, что сегодняшняя переквалификация уголовного дела была сделана исключительно для взятия моего подзащитного под стражу», - заявил адвокат Гаджиева на прошедшем в среду заседании суда, сообщает Газета.ру.

Сам обвиняемы своей вины не признал и заявил, что ученые сами вынудили его на действия, ставшие причиной трагедии. Он пояснил, что на видеозаписи преступления якобы «четко видно, что люди целенаправленно» идут за ним, «пытаясь вызвать раздражение».

Напомним, что инцидент произошел 30 октября. Гаджиев, в ответ на замечание ученых о неправильно припаркованном автомобиле, начал избивать их. После чего достал травматическое оружие и открыл огонь по свои оппонентам. Одна из пуль попала в голову Шептаковскому. После произошедшего бизнесмен сел в машину и скрылся с места преступления. На следующий день Гаджиев явился в отделение полиции и написал заявление о том, что на него напали.

Ученый был госпитализирован с тяжелой травмой головы и десять дней находился в реанимации, но спасти его не удалось. После того как инцидент получил огласку в СМИ, заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев поручил прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову проконтролировать расследование убийства ученого, способствовать выяснению всех обстоятельств преступления, а также избрать меру пресечения с учетом тяжести совершенного преступлен

О.

"