Posted 19 октября 2021,, 08:37

Published 19 октября 2021,, 08:37

Modified 7 марта, 13:04

Updated 7 марта, 13:04

Семейный бюджет: у бывших сотрудников ФСБ нашли миллионы на сотнях зарубежных счетах

Семейный бюджет: у бывших сотрудников ФСБ нашли миллионы на сотнях зарубежных счетах

19 октября 2021, 08:37
У подозреваемых в коррупции отставных сотрудников ФСБ Татьяны и Михаила Кулюкиных Генпрокуратура РФ после проверки нашла три объекта недвижимости и 385 счетов в российских и зарубежных банках.

Поводом для проверки стала информация из уголовного дела о махинациях при закупке индивидуальных рационов питания (ИРП), которые через ООО «Оборонпродкомплект» поставлялись в Минобороны, Росгвардию и ФСБ. Совладельцем и генеральным директором Мценского мясоперерабатывающего комбината, который выпускает ИРП, является Дмитрий Артощенко. В прошлом году он признал вину по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и начал давать показания, сообщает "Коммерсантъ".

Прокурорская проверка показала, что работавший начальником 3-го отделения 2-го отдела 2-й службы управления материально-технического обеспечения 7-й службы ФСБ России Кулюкин в период с 2009 по 2020 годы открыл 253 счета в 35 банках. Его жена, сотрудница кадровой службы того же управления, с 2013 по 2020 годы завела 132 счета в 33 банках.

На момент проверки действующих счетов было 203, включая и счета в Сбербанке, ВТБ, ПСБ, «Уралсибе», Связьбанке, «Санкт-Петербурге». На счетах находились суммы от 1,3 млн до 4,7 млн рублей и $43 тыс.

Ответчики не отчитывались об этих счетах, и Генпрокуратура сочла их коррупционным доходом. Часть этих доходов Кулюкин, который также имел квартиру, приобрел в 2012-2013 годах еще три объекта недвижимости - две квартиры общей площадью свыше ста квадратных метров, а также 20-метровый объект нежилой недвижимости.

За год Кулюкин купил недвижимость, которая по стоимости превышает их с супругой совокупный доход за восемь лет работы вдвое.

Спорная недвижимость была записана на мать Кулюкина 1935 года рождения, которая жила в Украине, а доходов у нее, кроме пенсии, не было. После того, как она скончалась, квартиры были оформлены в качестве наследства.

Интересно, что на обнаружение этой «странно» недвижимости следователей подтолкнули сами супруги. Когда сотрудники СК РФ проводили обыск, они изъяли блокнот с рукописными записями о размещении денег на депозитных счетах в различных кредитных организациях. Также правоохранители нашли коллекцию из двадцати ювелирных украшений, в том числе с бриллиантами и сапфирами.

Надзорным ведомством был подан иск в Щербинский районный суд столицы об обращении в доход государства вероятных коррупционных доходов, но выиграть дело было непросто. Дело в том, что счета были открыты Куликиными в момент их службы в ФСБ, и соответствуют их официальным зарплатным доходам. Остальные же средства имеют украинское происхождение. Например, квартиры якобы были куплены на средства брата Кулюкина, владевшего бизнесом в Украине. Экс-сотрудник ФСБ отметил, что не знал, сколько было открыто счетов, и сколько на них размещалось денег родственника.

Генпрокуратура отсудила в пользу России две квартиры и гараж Кулюкиных, конфисковала часть средств на счетах, включая и $45 тысяч. Некоторые счета суд все же оставил владельцам, а изъятые ранее драгоценности возвратил.

Пенсионеры обжаловали решение в Мосгорсуде. Апелляция будет рассмотрена до конца октября.

"