Posted 19 октября 2018,, 08:17

Published 19 октября 2018,, 08:17

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

Блогосфера: что общего у керченского стрелка с Кокориным и Мамаевым

Блогосфера: что общего у керченского стрелка с Кокориным и Мамаевым

19 октября 2018, 08:17
Фото: burckina-new.livejournal.com/1407413.html
Помогли ли предотвратить взрывы и расстрел учащихся в Керчи "меры безопасности"? Нет, на входе в колледж стояла рамка и она не пострадала. А штаты психологов? Нет, убийца не был психопатом. На него могли бы обратить внимание только "ячейки общества", которые у нас разрушены, - считают блогеры.

"Штатные меры безопасности в Керчи не помогли, - пишет в своем Живом Журнале burckina-new. -Опубликовали фотографии с места взрыва в Керченском колледже. Масштабы разрушений впечатляют, честно говоря.

Выбиты окна, вынесены двери и т.д. На входе стоит рамка металлоискателя, которая, хоть и уцелела, но совершено не помогла обнаружить оружие и взрывчатку: что ненавязчиво намекает на то, что если кто хочет совершить теракт, то легко обойдет штатные меры безопасности.

Но мое внимание привлекло не это. Обратите внимание на уголок вахтера-охранника: он практически не пострадал. Ни царапины, даже остекление целое. И в углу икона".

"По "России-1" сейчас рассказывают о жизни керченского стрелка, - отмечает Павел Пряников. - Мать подростка следила за его нравственным здоровьем: запрещала компьютер, проверяла телефон, что он там ищет и смотрит. Постоянно поучала сына, что компьютеры и интернет - это орудие дьявола.

Так что получается ровно наоборот: всё то, о чём орали вчера и сегодня орали о глобализме, порче русских Интернетом и компьютерными игроками - не состоялось; парень был классическим фундаменталистом.

Постепенно вырисовывается картина по керченскому стрелку. Бедность, неполная семья, фундаментализм - всё примерно как у американских реднеков, избирателей Трампа. Даже и право на оружие реализовал, как примерный республиканец.

Совсем для полноты картины, должен был бы жить в трейлере или заложенном банку домике из ДСП, а не в подаренной советской властью панельке. Судя по записям в соцсетях, тоже мечтал, как Трамп, сделать свою страну снова великой - постил о героях Новороссии, о кознях плутократии".

"Если отбросить в сторону обоснованные сомнения, то Владислав Росляков выполнил и перевыполнил план палачей школы Колумбайн, - пишет Александр Афанасьев. - Один – он похоже накосил больше, чем те двое мразей вдвоем. В больнице скончался двадцатый пострадавший… Двадцать… После таких вот дикостей – ноосфера начинает лихорадочно задаваться вопросом – что делать.

Судя по отзывам – Влад Росляков не был даже психопатом. Он был социопатом, человеком не интегрированным в общество. Тихий, замкнутый… убийца. При том вменяемый. Справку он запросто мог бы получить и без взятки, психиатр в городской больнице за две – три минуты общения его бы не диагностировал.

Частично социопатом его сделала мать, ударившаяся в сектантство и замкнувшаяся на себе. Она видимо думала, что обыски сына при возвращении домой – это и есть воспитание. Что касается ружья – его отсутствие не помешало бы ему сделать бомбу (если это он сделал), взять топор, нож, сесть за руль машины. Мы все это видели.

Проблема в другом. Вот нам выразили сочувствие из Узбекистана. Там есть махалля. Потому то, как рассказывают люди там бывавшие – в Узбекистане нет гопников. Вряд ли там может появиться и второй Влад Росляков – потому что махалле не все равно, кто растет в ее стенах, и эти первичные ячейки общества занимаются воспитанием подростков. Социопатом там быть сложно.

В США – не очень пример, судя по тому, что там творится – там есть церковные общины. И там где они есть – расстрелов не бывает, в основном стреляют в крупных городах такие же одиночки. Но где есть церковные общины, устойчивые – там они выполняют ту же функцию, социальной интеграции.

Что есть у нас? Ни-че-го. Вся советская система: пионерия-комсомол-партия – сломана. Да и она работала не очень судя по количеству маньяков в позднем СССР. Про церковь многие из нас вспоминают только когда томос или скандал какой. Партии… скажите, кто из вас платит взносы в партию, любую? А когда последний раз были на партийном собрании? То-то.

В смысле строительства общества у нас можно сказать пустыня. В которой бродят в том числе и Влады Росляковы. Но Влад Росляков это экстрим. Гораздо чаще, каждый день происходит другое – кто-то кому-то в баре в рожу звизнул, или в дорожном конфликте достал биту, или устроил дома дебош. Способов гасить такие конфликты и наказывать виновных в них кроме уголовной и административной ответственности – у нас нет. Вообще нет. А ведь это сфера приложения усилий именно общества. Перегружены следствие, суд – еще и потому что они частично заменяют общественное мнение (настоящее, не с телеэкрана). А результат…

Ну посадят Кокорина и Мамаева – а с другими дебоширами, дорожными, самолетными, барными - что? Всех сажать тюрем не хватит. И что – вот из тех наказанных – хоть у одного думаете, совесть проснулась? Кто-то что-то понял? Понял, что сделал нехорошо? Раскаялся в содеянном? Проблема Рослякова, Кокорина, Мамаева, всех других не в оружии, не в бутылке – а в том, что они не воспитаны. Их никто не воспитал – ни родители, ни общество. Над ними не было и нет никаких инструментов контроля (кроме закона – но это постфактум, когда уже наделали делов). Ничего сдерживающего. Им ни перед кем не стыдно. Вот и получилось, что один взялся за ствол, другой – за табурет, чтобы ударить по голове "нерусского" Кима. Решение проблемы – в обществе. Не в запретах".

"