Posted 19 октября 2016,, 06:00

Published 19 октября 2016,, 06:00

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Минобороны запустило «военный» интернет

Минобороны запустило «военный» интернет

19 октября 2016, 06:00
Вооруженные силы РФ завершили разработку военного интернета с официальном названием «Закрытый сегмент передачи данных». Сеть не соединена с глобальным интернетом, по ней можно передавать секретную информацию

В России запустили «военный» интерне под официальным названием «Закрытый сегмент передачи данных» (ЗСПД). Данная коммуникационная система не соединена с глобальным интернетом, а все подключенные к ней компьютеры защищены от несертифицированных внешних жестких дисков, а также флешек.

«В данный момент формирование сети ЗСПД завершено. Последние работы были закончены в конце лета нынешнего года, после чего сеть функционирует в полном объеме. В настоящее время мы планируем ее расширять, установив дополнительные терминалы в воинских частях и учреждениях», — сообщил «Известиям» представитель российского военного ведомства.

По словам собеседника издания, у «военного» интернета уже имеются свои сайты, просмотр которых разрешен только через компьютеры, сертифицированные службой защиты государственной тайны. В частности, была создана электронная почтовая служба, которая позволяет обмениваться письмами исключительно пользователям внутри сети.

Источник также рассказал, что частично инфраструктура новой коммуникационная системы развернута на арендованной инфраструктуре «Ростелекома» и Минобороны, которая не подключена к интернету.

Как пояснил в беседе с НСН интернет-омбудсмен Дмитрий Мериничев, связь между устройствами внутри военного интернета обеспечивается через специальные спутники, к которым невозможно подключиться гражданским или посторонним компьютерам.

При этом эксперт усомнился, что из этих военных разработок получится что-то, что позволит в будущем совершить научно-технический прорыв, изменить современный интернет до неузнаваемости или создать нечто совершенно новое.

«Исторически у нас не так много механизмов перехода военных разработок на гражданские нужды, в отличие от тех же Соединенных Штатов. Эту проблему как раз и надо решать. И не нужно бояться отдавать заказы по военным разработкам в частные компании. Так что я допускаю, что военный интернет может быть качественным, дорогим и очень хорошим, но для обычных людей от этого пользы мало», — считает Мериничев.

"