Posted 19 октября 2015,, 09:32

Published 19 октября 2015,, 09:32

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Фигуранта «болотного дела» Полиховича освободили условно-досрочно

19 октября 2015, 09:32
Фигуранта «болотного дела» Полиховича освободили условно-досрочно

Рязанский районный суд Рязанской области в понедельник удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении фигуранта «болотного дела» Алексея Полиховича.

«Ходатайство удовлетворено. В суде прокуратура дала положительное заключение на ходатайство Алексея, то есть поддержала его прошение об УДО», - сообщила его адвокат Светлана Сидоркина, пишет INTERFAX.RU.

24 февраля 2014 года Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил Полиховича к 3,5 годам лишения свободы за участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю полиции в ходе акции в мае 2012 года на Болотной площади.

Как утверждалось в постановлении суда, Полихович с медицинской маской на лице совместно с неустановленными лицами, пытался освободить задержанных за нарушение общественного порядка граждан и отталкивал полицейских. Он также схватил за руку омоновца Тарасова, после чего не давал Тарасову задержать другого нарушителя. Полихович строил из металлических барьеров заграждение, пытался оттеснить к ним военнослужащих из числа внутренних войск.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Массовые беспорядки» и «Применение насилия в отношении представителя власти».

По делу проходят несколько десятков человек, в конце июля этого года
генпрокуратура направила в суд дело в отношении 33-его фигуранта «болотного дела» Ивана Непомнящих. Его обвиняют в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества, и применении насилия в отношении представителя власти.

Ю.

"